1-14/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 21 января 2011 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,
адвоката Исламова Р.Х., удостоверение № 1233 и ордер № 017,
подсудимого Ямаева А.Р.,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ЯМАЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: д. <адрес>, <данные изъяты> судимого 08.07.2009 г. Янаульским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ямаев А.Р. 03 ноября 2010 года примерно в 21-00 час., на кухне <адрес> РБ, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к гр. ФИО3, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей, и желая этого, но без цели убийства, умышленно, взял в руки табурет и нанес им гр.ФИО7 один удар в область головы. Этими действиями Ямаев А.Р. причинил гр. ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей, в виде открытой черепно-мозговой травмы, открытого вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга, рваной раны в проекции перелома.
Подсудимый Ямаев А.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3, адвокат Исламов Р.Х., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ЯмаевуА.Р. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ямаеву А.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшей ФИО3 не лишать свободы подсудимого Ямаева А.Р., личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (л.д.75-87) и считает целесообразным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимый Ямаев А.Р. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает, что условное осуждение по приговору суда от 08 июля 2009 года в соответствии с ст.70 УК РФ.
Режим исправительного учреждения Ямаеву А.Р. назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ямаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ямаеву А.Р. по приговору Янаульского районного суда РБ от 08 июля 2009 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Янаульского районного суда РБ от 08 июля 2009 года и окончательное наказание Ямаеву <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Ямаеву А.Р. – подписку о не выезде изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда и направить в СИ-3/5 гор. Дюртюли РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Ямаеву А.Р. исчислять с 21 января 2011 года.
Вещественное доказательство: табурет, шерстяной свитер и майку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.
Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года