1-16/2011 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул РБ 27 января 2011 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием прокурора Янаульского района Исламова А.Р.,
подсудимого Глухова В.Н.,
защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение №1348 и ордер №082781,
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Глухова ВН, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты>, Глухов В.Н., <адрес> используя подручные и приобретенные им через пункты розничной продажи лекарственные препараты, предметы и вещества, в домашних условиях, проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, общей массой не менее 0.688 грамма, которое в последующем незаконно без цели сбыта хранил в одном стеклянном флаконе емкостью 15 мл., в пропитанных ватных тампонах и в шприце одноразового использования в бане по месту своего жительства <адрес>, до изъятия наркотического средства сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН РФ по РБ в 20 часов 10 минут 15 октября 2010 года.
Подсудимый Глухов В.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации с защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Гилязева Э.Д., прокурора Исламов А.Р. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого Глухова В.Н., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Глухову В.Н. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания Глухову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным исправление Глухова В.Н. без реального отбывания наказания. Наказание надлежит назначить в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Глухова ВН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Глухова ВН дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному Глухову В.Н. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья А.Г.Портянов Приговор вступил в законную силу