№ 1-199/2010 Приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



№ 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 29 декабря 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Ф.Б. Муллакаевой,

с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 082713,

подсудимой Минигараевой С.Р.,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИНИГАРАЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минигараева С.Р. 30 сентября 2010 года примерно в 18-00 час. во дворе своего <адрес> д. <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры и драки со своим мужем ФИО4, не имея цели причинения тяжкого вреда здоровью и смерти, отталкивала пытавшуюся разнять их свекровь ФИО14 От чего 81-летняя ФИО15, страдающая гепатоцеллюлярным раком печени 3 стадии, упала, ударилась о скамью и получила по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью в виде множественных кровоподтеков тела и разрыва правой доли печени, вызвавшее обильное внутреннее кровотечение, повлекшие по неосторожности смерть гр.Минигараевой Г. и состоящая с ней в прямой причинной связи.

Подсудимая Минигараева С.Р. свою вину признала частично и суду пояснила, что 30 сентября 2010 года её муж пришел с работы снова пьяный. За неделю до этого он её и дочь побил кнутом. Муж 4 раза кодировался, лечился, но снова продолжал пить. Она устала от скандалов с мужем. Решила выпить самогонки и повеситься. Пошла в сарай. Услышала крики, ругались свекровь с мужем. Вышла на их крик, увидела, что свекровь лежит на земле. Она стала ругаться с мужем, потом драться. Свекровь встала между ними, пыталась их разнять. Она отталкивала свекровь. Свекровь упала на скамейку, потом на землю. В ходе драки они с мужем наступали на свекровь. Она была не в себе и не смотрела куда попадало свекрови. Пришел участковый успокоил их. Свекровь обозвала её обезьяной. На что она хотела пнуть свекровь. Но муж и участковый удержали её. Они с мужем успокоились. Свекровь увезли в больницу. Там она и умерла. В протоколе явки с повинной написала, что она пнула свекровь по туловищу, но фактически у неё не было цели причинить свекрови смерть или тяжкий вред здоровью. В содеянном раскаивается. Свекрови было 81 год, она сильно болела, было высокое давление. Думали, что холецистит, оказался рак печени. Сейчас она понимает, что из-за этого свекровь чесалась до крови, от малейшего прикосновения оставались царапины и синяки. Когда свекровь кормила кур, они могли клюнуть её, а синяк был по всей кисти руки. Со свекровью они жили более 28 лет. Жили хорошо, скандалов со свекровью не было. Она лечила свекровь, поддерживала её здоровье. Два раза в год свекровь лежала в больнице и получала поддерживающее лечение.

Представитель потерпевшего ФИО3 суду пояснил, что вечером 30 сентября 2010 года пришел с работы. Где-то в 20 час. 30 мин. позвонил участковый и просил срочно приехать к матери. Приехал к матери. Там уже были участковый и соседи. Брат со снохой ругались. Он не вмешивался, ждал, когда те успокоятся. Мать сидела на скамейке и охала. Он спросил у матери, что случилось. Мать ответила, что упала на скамейку и ударилась об угол. Мать ему не говорила, что её ударила сноха или брат. Если бы они её ударили, мать ему бы обязательно сказала. Она никогда не жаловалась, что сноха бьет её. Когда ехали в машине в больницу, мать переживала, что поставила мясо жарить и беспокоилась, что дети забудут выключить. Ночью позвонили из больницы и сообщили, что мать умерла. Просит не лишать свободы Минигараеву С.Р. Минигараева работает акушеркой, спиртное не употребляет, а его брат ФИО4 выпивает и в пьяном виде себя не контролирует.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 30 сентября 2010 года он зарезал свинью. Выпил пива. Пошел на работу. После работы пришел домой и стал разделывать свинью. Стали ругаться с женой, а потом драться. Ругались потому, что жена ревнует его. Он был пьяный. Мать вмешалась в их драку, встала между ними. В ходе драки они толкнули мать. Мать упала на скамейку и ударилась. Участковому позвонил, чтобы он пришел и успокоил их. Без него бы не успокоились. Мать показывала на бок и говорила, что болит. С братом повез мать в больницу села Ямады, а оттуда в больницу Янаула. Позже позвонили из больницы и сообщили, что мать умерла.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 30 сентября 2010 года пришел домой со школы. Дома была мама. Он покушал и стал смотреть телевизор. С похорон пришла бабушка. Папа пришел с работы. Услышал, как ругаются мама и папа. Выбежал во двор. Мама с папой дрались. Бабушка лежала на земле. Он поднял её и посадил на скамейку. На её щеке и губе была кровь, синяки. Папа позвал соседа и участкового. Пришел участковый. Родители ссорились. Участковый успокаивал их. Бабушку отвезли в больницу, где она умерла.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 30 сентября 2010 года после 19-00 час. позвонил сосед ФИО4 и просил срочно прийти к ним. Он побежал к ним. Когда пришел, увидел, что бабушка сидела на скамейке, на её щеке была кровь. Соседи ФИО1 дрались. Он встал между ними, разнимал их и пытался успокоить. Бабушку увезли в больницу. Соседка ФИО15 никогда не жаловалась на сноху.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что вечером 30 сентября 2010 года примерно в 19-00 час. им домой позвонил участковый и просил срочно приехать к дяде ФИО4 Они с отцом и матерью поехали. Когда приехали, то увидели, что дядя с женой ругались. Бабушка сидела на скамейке, держала рукой живот, на щеке была кровь. Говорила, что ударилась об скамейку. Он спросил её, что случилось. Бабушка ответила, что сноха ударила её. Куда ударила сноха – бабушка ему не сказала. Бабушке стало плохо и они отвезли её в больницу, где она умерла. До этого бабушка никогда не жаловалась на сноху.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что 30 сентября 2010 года где-то в 19-00 час. позвонил участковый и просил срочно приехать к брату мужа ФИО18 Они с мужем и сыном поехали. Когда приехали, то она увидела, что родственники ругались. Там же были участковый и сосед. Бабушка сидела на скамейке, жаловалась на боли в спине, на лице были синяки и кровь. Она спросила свекровь, что случилось. Свекровь ответила, что сноха пнула её. Свекровь отвезли в больницу и там она умерла. До этого свекровь никогда не жаловалась на сноху. Свекровь постоянно проживала с ФИО1, та за ней ухаживала и постоянно лечила. Просит не лишать свободы ФИО1

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что 30 сентября 2010 года с бабушкой ФИО15 были на похоронах. Помянули, выпили где-то 3-4 рюмки. Бабушка старая была, жаловалась на здоровье, у неё отекали ноги, была аллергия, руки были расчесаны до крови. Тело не видела, потому, что та была одета в платье и куртку. Бабушка никогда не жаловалась на сноху.

Свидетель ФИО9 – участковый уполномоченный милиции ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ – суду пояснил, что 30 сентября 2010 года вечером ему домой позвонил его одноклассник ФИО4, сказал, что у них скандал и просил приехать к ним домой. Подъехал к дому ФИО1. Супруги ФИО1 ругались. Удерживал их, чтобы они друг к другу не подходили. Успокаивал их. Бабушка сидела на скамейке. Он спросил у неё, что случилось. Бабушка сказала, что сын со снохой стали драться. Она встала между ними и упала. В ходе драки они ходили по ней. Бабушка не говорила, что её кто-то ударил. Показала на живот и сказала, что вот здесь болит. Руки у бабушки были исцарапаны. Видимых гематом у той не было. Позвонил брату ФИО1. Тот приехал с семьей и отвез бабушку в больницу. А ночью ему позвонили из больницы и сообщили, что бабушка умерла. Он спрашивал у обвиняемой Минигараевой, что случилось. Та ответила, что муж неделю пьет, хотела выпить и повеситься. Сама Минигараева была пьяная и в возбужденном состоянии. Он в первый раз видел Минигараеву в таком состоянии. Он и раньше знал, что ФИО1 выпивает и на работу ходит выпивший. Минигараеву не видел пьяной. Больные никогда не жаловались на неё. Бабушка никогда не жаловалась на сына и сноху. Когда он спрашивал у бабушки как дела, то всегда отвечала: «нормально».

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что её отец ФИО11 постоянно употребляет спиртное и в пьяном виде устраивает скандалы. Детства у них не было, часто спали не дома, но от посторонних скрывали это. За неделю до этого отец в пьяном виде избил мать кнутом, попало и ей с братишкой. Бабушка проживала с ними, ругала отца, чтобы не пил. Отношения между матерью и бабушкой были хорошие, мама постоянно покупала дорогие лекарства и лечила бабушку. Мама хотела, чтобы бабушка долго жила.

Не доверять показаниям подсудимой, представителя потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется.

Виновность подсудимой Минигараевой С.Р. также подтверждается материалами дела: справкой Янаульской ЦРБ, из которой видно, что 30.09.2010 г. в 22 час. 05 мин. в приемное отделение поступила ФИО15 с ЗЧМТ. Ушибом головного мозга, тупой травмой живота. Внутренним кровотечением. Геморрагическим шоком III и IV степени (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2010 г., из которого видно, что при осмотре <адрес> д. <адрес> <адрес> РБ порядок не нарушен; во дворе дома на земле имеются пятна темно-бурого цвета (л.д.9-10); протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2010 г., из которого видно, что при осмотре трупа ФИО15 обнаружены ссадины и кровоподтеки на лице, груди, руках и ногах (л.д.14-21); протоколом явки с повинной Минигараевой С.Р. от 01.10.2010 г., из которого видно, что 30.09.2010 г. около 18-00 час. в ходе возникшей ссоры во дворе <адрес> д. <адрес> РБ она нанесла несколько ударов ногой в область туловища своей свекрови ФИО1 ФИО19 1929г.р. (л.д.25); заключением эксперта № 505, из которого видно, что ФИО15 причинены телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков лица, верхних и нижних конечностей, грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани головы – правой височной, теменной, лобной областях; разрыва правой доли печени по диафрагмальной поверхности; причинены твердым тупым предметом или о таковой возможно незадолго до смерти. Смерть ФИО15 наступила от обильной кровопотери, о чем свидетельствуют выраженное малокровие головного мозга, легких, печени, почек, жидкое состояние крови трупа, бледно-синюшная окраска и островчатый характер трупных пятен, которое развилось в следствии тупой травмы живота с повреждением правой доли печени, обильным кровотечением и состоящее в прямой причинной связью со смертью. У ФИО15 обнаружен гепатоцеллюлярный рак печени пвозможно незадолго до смерти; ком пункте(л.д.98-103); заключением судебно-гистологического исследования № 455, установлено: малокровие сосудов вещества головного мозга и внутренних органов. Рана печени со скудно-выраженными реактивными изменениями. Очаги повреждения кардиомицитов. Дистрофические изменения внутренних органов. Кровоизлияние в мягких тканях теменной и лобной областях со слабо выраженными реактивными изменениями. Признаки ишемической болезни сердца. Гепатоцеллюлярный рак печени (л.д.104-105); заключением эксперта № 11090, из которого видно, что при судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО15 этиловый спирт не найден (л.д.106-107); заключением эксперта № 296 из которого видно, что заболевание ФИО15, гепатоцеллюлярный рак печени 3 стадии, мог способствовать разрыву печени (л.д.129-126).

Органами предварительного следствия действия Минигараевой С.Р. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Однако, в судебном заседании установлено, что подсудимая МинигараеваС.Р. причинила смерть ФИО15 по неосторожности и вина её в причинении смерти по неосторожности гр. ФИО15, в судебном заседании доказана полностью, а действия её следует переквалифицировать с ч.1 ст.109 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой Минигараевой С.Р. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.25), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность обвиняемой: имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно (л.д.38-45).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, мнение представителя потерпевшего ФИО3 не лишать свободы подсудимую Минигараеву С.Р., суд считает, что исправление подсудимой Минигараевой С.Р. возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минигараеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Минигараевой С.Р. – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Минигараеву С.Р. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за её поведением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года