1-23/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул 2 февраля 2011 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием помощника прокурора Янаульского района Мустафина Р.И.,
подсудимого Григоряна А.Р.,
защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение №1581 и ордер №013373,
потерпевшего Б
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григоряна АР, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Григорян А.Р. умышленно взломав входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес> против воли проживающих в ней лиц. После чего, находясь в указанной квартире, умышленно из личных неприязненных отношений нанес удар металлическим предметом по голове Б После того как вследствие полученного удара, последний упал на пол, Григорян А.Р., продолжая свои преступные действия, нанес не менее пяти ударов руками и ногами по телу Б Своими действиями Григорян А.Р. причинил Б телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, которые за собой расстройство здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорян А.Р. в инкриминируемом деянии виновным себя признал частично и суду пояснил, что его бывшая супруга Г попросила его избить ее сожителя Б за то, что тот бьет ее. При этом дала ключи от квартиры, где проживала с сожителем. <данные изъяты> пришел в квартиру <данные изъяты>. Дверь квартиры он не ломал, ее открыл Б которого оттолкнул в сторону. Когда из зала вышел Б несколько раз ударил последнего по лицу и туловищу, от чего тот упал на пол. Никакого телефона он не видел и не брал.
Кроме собственного пояснения, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также доказательствами, исследованными судом.
Так потерпевший Б, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ когда находился вместе с отцом и сожительницей Г в квартире <адрес>, взломав дверь в квартиру ворвался Григорян А.Р. Попытался вызвать милицию по сотовому телефону, но Григорян А.Р. подошел к нему и ударил монтировкой по голове. От удара упал на пол. После этого, Григорян А.Р. выхватив у него из рук телефон марки «А» и продолжил наносить удары монтировкой, а также ногами и руками по голове и по туловищу. Его отец Б попытался остановить Григоряна А.Р., но последний оттолкнул и ударил монтировкой отца по голове. После чего Григорян А.Р. выбежал из квартиры. Григорян А.Р. ранее неоднократно звонил и требовал чтобы он отстал от его бывшей супруги Г
Свидетель Б в судебном заседании подтвердил показания Б пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя в квартире, <адрес>, то услышал, как кто-то пытается открыть дверь квартиры ключом. После чего, взломав дверь, в квартиру ворвался Григорян А.Р., в руках которого был металлический предмет виде палки, как позже ему сказал сын, монтировка. Сын Б пытался вызвать по сотовому телефону милицию, но Григорян А.Р. ударил сына монтировкой по голове, от чего тот упал. Григорян А.Р. продолжил избивать Б руками и ногами. Пытался защитить сына, но Григорян А.Р., ударил его монтировкой по голове.
Свидетель Г в судебном заседании пояснила, что ее бывший муж Григорян А.Р., с которым в разводе и не проживает уже более трех лет, при встрече на улице отобрал у нее сумку и убежал. В сумке были ключи от квартиры <адрес>, а также другие предметы. ДД.ММ.ГГГГ, когда она, Б и его отец Б спали в указанной квартире, взломав дверь, к ним ворвался Григорян А.Р., подошел к Б и ударил того металлическим прутом по голове. Григорян А.Р. вырвал из рук Б сотовый телефон и продолжил избивать. Испугавшись, она выбежала из квартиры и вызвала милицию.
Свидетель Б, в судебном заседании пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру, <адрес> где увидела, что дверь квартиры сломана. Головы ее сына Б и мужа Б были перебинтованы, они были в крови. От сына Б ей стало известно, что к ним ночью ворвался Григорян А.Р., который ударил его и отца монтировкой по голове.
Свидетель А, в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года ему несколько раз, в том числе с номера телефона Б звонил Григорян А.Р., высказывал оскорбления. ДД.ММ.ГГГГ пришел к Б и Б которые были избитыми. Последний рассказал, что, сломав дверь в квартиру ворвался Григорян А.Р., бил их по голове.
Несмотря на отрицание вины, вина Григорян А.Р. в инкриминируемом ему деянии подтверждается вышеперечисленными показания свидетелей Г Б Б А а также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из заявления Б, видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Григоряна Армена Рушановича, который ДД.ММ.ГГГГ незаконного проник в его квартиру, <адрес> где причинил ему телесные повреждения – нанес несколько ударов по голове и телу и похитил сотовый телефон. /т.1 л.д.150/
Согласно протокола осмотра места происшествия от 01 августа 2010 года, произведен осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого установлено, что на лестничной площадке у входной двери указанной квартиры обнаружено пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. Деревянная дверь сломана на две части, верхняя часть двери отсутствует, замок полностью сломан лежит на полу. В прихожей на полу лежит верхняя часть входной двери, также на полу обнаружены пятна темно-бурого цвета. На диване, стоящем в зале обнаружены пятна темно-бурого цвета. /т.1 л.д. 155-156/.
Из заключения эксперта №753 от 09 декабря 2010 года видно, что у Б обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, ссадина спины слева, которые не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются, могли быть причинены тупым твердым предметом. /т.1 л.д.183-185/
Органом предварительного следствия действия Григоряна А.Р. квалифицированы по п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, в силу требований ст.115 УК РФ, мотивировав это тем, что хищение сотового телефона и направленность умысла Григорян А.Р. на это при проникновение в жилище не нашли подтверждение.
Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, потерпевшего, защитника, исследовав и проанализировав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами в их совокупности, суд считает обстоятельства дела полностью установлеными, вина Григорян А.Р. доказана, а его действия суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Григорян А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Григорян А.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорян А.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Григорян А.Р. наказание в виде штрафа.
Учитывая, что Григорян А.Р. назначается наказание в виде штрафа, последний по настоящему делу содержался под стражей с 26 ноября 2010 года по 2 февраля 2011 года, суд считает возможным освободить его от отбывания наказания в силу ч.5 ст.72 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Григорян АР признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере 20000(двадцать тысяч) рублей;
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Григорян АР окончательное наказание в виде штрафа в размере 25000(двадцать пять тысяч) рублей.
В силу ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей с 26 ноября 2010 года по 2 февраля 2011 года, Григорян АР, освободить от отбывания наказания в виде штрафа.
Меру пресечения осужденному Григорян А.Р. – содержание под стражей, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу