1-19/2011 приговор в отношении Габдулхакова М.Х. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 16 февраля 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В..,

подсудимого Габдулхакова М.Х.,

защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение №1348 и ордер №082785,

потерпевших Я и С,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Габдулхакова МХ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Габдулхаков М.Х. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв оконную раму, незаконно проник в подсобное помещение охранника молочно-товарной фермы № сельскохозяйственного производственного кооператива (далее СПК) «У», <адрес> откуда тайно похитил рожки весом 2 кг., стоимостью 27 рублей за 1 кг., на сумму 54 рубля, рис весом 2 кг., стоимостью 38 рублей за 1 кг., на сумму 76 рублей, вермишель весом 2 кг., стоимостью 27 рублей за 1 кг., на сумму 54 рубля, 2 пачки сливочного масла, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 32 рубля, 1 бутылку растительного масла, стоимостью 82 рубля, сахар весом 2 кг., стоимостью 38 рублей за 1 кг., на сумму 76 рублей, 1 пачку чая <данные изъяты> стоимостью 167 рублей, 1 буханку хлеба, стоимостью 14 рублей, сигареты «<данные изъяты> в количестве 5 пачек, стоимостью 8 рублей за 1 пачку, на сумму 40 рублей, мясо говядины весом 1,5 кг., стоимостью 170 рублей за 1 кг., на сумму 225 рублей, электрический фонарь, стоимостью 275 рублей, всего на общую сумму 1095 рублей, принадлежащие С. Продолжая свои преступные действия, Габдулхаков М.Х., из подсобного помещения охранника, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение коровника МТФ № СПК «ФИО11», откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты>, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Я После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Габдулхаков М.Х. причинил С материальный ущерб на общую сумму 1095 рублей, а также Я причинил материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Габдулхаков М.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие С и Я не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

Выслушав доводы подсудимого Габдулхакова М.Х., мнение прокурора, защитника, потерпевших, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Габдулхакову М.Х. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания Габдулхакову М.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, и принимая во внимание, что Габдулхаков М.Х. имея непогашенную судимость за корыстные преступления против собственности, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, суд считает невозможным исправление последнего без изоляции от общества, а более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Габдулхакова МХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 октября 2010 года по 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Габдулхакову М.Х. в виде содержания под стражей до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу