№ 1-20/2011 Приговор: признать виновным по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 25 февраля 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Хакимова М.Р.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 082594,

подсудимого Уракбаева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

УРАКБАЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уракбаев А.М. 09 ноября 2010 года в 05 час. 30 мин. в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Янаул Горьковской железной дороги, расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно от окружающих, воспользовавшись отсутствием законного владельца похитил дорожную сумку с ноутбуком «Dell Инспирион», стоимостью 9000 руб., фотоаппаратом «Sony Alfa 200», стоимостью 18000 руб., фотовспышкой «Сигма ЕФ – 500», стоимостью 5000 руб., двумя флэшкартами «Kingston», стоимостью 500 руб. каждая, картой памяти «Transcend», стоимостью 500 руб., картой памяти «Gumo», стоимостью 500 руб., зарядным устройством «Philips» с четырьмя аккумуляторными батареями марки «Philips», стоимостью 500 руб., а также сотовым телефоном марки «Elenberg» imei-355737018067742 с картой памяти, стоимостью 5000 руб., с Sim-картой «Билайн» и двумя блокнотами, не представляющими ценности, принадлежащими гр. ФИО3. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Этими действиями Уракбаев А.М. причинил гр.ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 39500 руб.

Подсудимый Уракбаев А.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хасипова Г.М., прокурор Хакимов М.Р. с заявленным ходатайством согласны.

Потерпевший ФИО3 в суд не явился, но имеется его заявление с согласием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения (л.д.81).

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное УракбаевуА.М. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Уракбаеву А.М. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.16), совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыск имущества. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (л.д.55-60, 62-69).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому УракбаевуА.М. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уракбаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Уракбаеву А.М. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года