1-24/2011 приговор в отношении Тимеряева В.Р. по ч.1 ст.318 УК РФ



1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 25 февраля 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В..,

подсудимого Тимеряева В.Р.,

защитника адвоката Исламова Р.Х., представившего удостоверение № 1233 и ордер №037,

потерпевшего С,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Тимеряева ВР, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> инспектор по делам несовершеннолетних линейного пункта милиции на ст.Янаул старший лейтенант милиции С, являющийся должностным лицом государственного правоохранительного органа, то есть представителем власти, и находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, задержал Тимеряева В.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, с целью доставления его на пост милиции, расположенный в здании железнодорожного вокзала ст. Янаул <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении. При доставлении на пост милиции. Тимеряев В.Р. в результате падения поранил себе голову, после чего, для оказания первой медицинской помощи был доставлен С в помещение фельдшерского пункта, расположенного в здании железнодорожного вокзала ст. Янаул.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в помещении фельдшерского пункта, Тимеряев В.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения в грубой форме пытался воспрепятствовать оказанию ему первой медицинской помощи фельдшером, на что С потребовал от Тимеряева В.Р. прекратить противоправные действия. В ответ на это, последний, желая воспрепятствовать правомерным действиям С, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес С, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, один удар кулаком в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левой половины лица (горизонтальная ссадина у наружного угла левой брови, кровоподтек на верхнем веке левого глаза с переходом на височную и скуловую область), не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Тимеряев В.Р.. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший С не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, требования ст. ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

Выслушав доводы подсудимого Тимеряева В.Р., мнение прокурора, защитника, потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Тимеряеву В.Р. обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ, в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания Тимеряеву В.Р.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Тимеряеву В.Р. целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимеряева ВР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1(один) год и возложить на Тимеряева ВР дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Тимеряеву В.Р. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу