П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 05 августа 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,
адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014393,
подсудимого Шайдуллина И.М.,
потерпевшего ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ШАЙДУЛЛИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шайдуллин И.М. 22 декабря 2009 года примерно в 15-00 час., предложил ФИО13 совместно с ним пойти в гости к его знакомой ФИО14 проживающей в квартире .... Однако хозяев квартиры ФИО15 и ФИО16 дома не было. Дверь в квартиру была заперта. У Шайдуллина И.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО17 и ФИО18 Реализуя свой преступный умысел, Шайдуллин И.М. воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры Номер обезличен ФИО19 и ФИО20, умышленно, из корыстных побуждений, пнул ногой дверь, взломал запорное устройство и незаконно проник в эту квартиру. Продолжая свои преступные действия, Шайдуллин И.М. при помощи находившихся рядом ФИО21, ФИО22 и ФИО23, которые о преступном умысле Шайдуллина И.М. не знали и не догадывались, тайно похитил видеомагнитофон марки «GVS», стоимостью 500 руб., утюг марки «Deloni», стоимостью 699 руб. и электрочайник марки «Bosch», стоимостью 750 руб., принадлежащие ФИО24. После чего Шайдуллин И.М с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия Шайдуллин И.М. в этот же день примерно в 20-00 час. пришел в подъезд дома Номер обезличен по ... ... ... и через незапертую дверь, запорное устройство которого было взломано им же, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО25 и ФИО26 и оттуда тайно похитил телевизор марки «Rolsen», стоимостью 5355 руб., принадлежащий ФИО27. После чего Шайдуллин И.М. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Этими действиями Шайдуллин И.М. причинил гр. ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 304 руб.
Кроме того, Шайдуллин И.М. 24 января 2010 года примерно в 12-00 час. в здании железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ... ... ..., попросил у гр. ФИО29 сотовый телефон. ФИО30, доверяя последнему, передал ему имеющийся при себе сотовый телефон марки «Самсунг Е-480», стоимостью 2280 руб., с флеш-картой, стоимостью 200 руб., а сам отлучился. Шайдуллин И.М. не дожидаясь возвращения гр. ФИО31., злоупотребляя доверием последнего, похитил этот сотовый телефон с флеш-картой и скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Этими действиями Шайдуллин И.М. причинил гр. ФИО32. материальный ущерб на общую сумму 2480 руб.
Подсудимый Шайдуллин И.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО33, адвокат Хасипова Г.М., помощник прокурора Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Потерпевший ФИО34 в суд не явился, но представил суду заявление о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения без его участия. Материальных и моральных претензий к Шайдуллину И.М. не имеет, меру наказания оставил на усмотрение суда.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевших, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шайдуллину И.М. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ соответственно квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шайдуллину И.М. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.151), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого л.д.194-211).
Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимого Шайдуллина И.М. целесообразно изолировать от общества на срок в пределах санкций ч.3 ст.158 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шайдуллина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ сроком на – 11 (одиннадцать) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шайдуллину ... назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Янаульского районного суда РБ от 22 марта 2010 года путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шайдуллину ... назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Шайдуллину И.М. – заключение под стражу – не изменять и направить его в СИ-3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Шайдуллину И.М. исчислять с 24 февраля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова