№ 1-41/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 16 марта 2011 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием прокурора Исламова А.Р.,
адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 145966,
подсудимого Хакова А.Д.,
потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ХАКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка № 2 по Янаульскому району и г. Янаул РБ 25.02.2009 г. по ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаков ФИО9 22 декабря 2010 года в 18 час. 30 мин. в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, но без цели убийства, умышленно, нанес своему отцу ФИО15 ФИО10 один удар кухонным ножом в область груди. Этими действиями Хаков ФИО14 умышленно причинил гр. ФИО11 вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением ткани легкого.
Подсудимый Хаков А.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО12, адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор ИсламовА.Р. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ХаковуА.Д. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Хакову А.Д. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.70-81).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшего ФИО13 не лишать свободы подсудимого ХаковаА.Д., суд считает, что подсудимому ХаковуА.Д. условное осуждение по приговору от 25.02.2009 г. в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Режим исправительного учреждения назначить по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хакова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ Хакову ФИО17 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от 25.02.2009 г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от 25.02.2009 г. и окончательное наказание Хакову ФИО18 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хакову А.Д. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и направить в следственный изолятор 3/5 гор. Дюртюли РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Хакову А.Д. исчислять с 16 марта 2011 года.
Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года