№ 1-40/2011 Приговор: признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 15 марта 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 145965,

подсудимого Шабалина Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ШАБАЛИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалин Д.П. 30 декабря 2010 года примерно в 15-00 час. в гостях у ФИО3, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, располагая приобретенными <данные изъяты> без цели сбыта, используя подручные предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере, общей массой не менее 0,62 гр. Изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере массой 0,62 гр. Шабалин Д.П. без цели сбыта незаконно хранил у ФИО3 в <адрес> РБ до пресечения его преступных действий в 19 час. 40 мин. 30 декабря 2010 года сотрудниками милиции.

Подсудимый Шабалин Д.П. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шабалину Д.П. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шабалину Д.П. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.5). Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.54-63).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому Шабалину Д.П. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) руб.

Меру пресечения Шабалину Д.П. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2011 года