1-128/2011 Приговор в отношении Хайдаршина Ф.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



1-128/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 27 октября 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,

подсудимого Хайдаршина Ф.А.,

защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение № 791 и ордер №082620,

потерпевшего Х

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайдаршина ..., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена находясь в состоянии алкогольного опьянения, ..., после совместного распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, вызванных недостойным поведением последнего по отношению к Х, Хайдаршин Ф.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, без цели убийства, нанес ножом 4 удара в область груди, три удара в область шеи Х, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: раны шеи, раны шеи проникающей в полость трахеи, 4 раны грудной клетки, 3 проникающие раны грудной клетки справа и слева с повреждением легких справа и слева, которые являются опасными для жизни и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хайдаршин Ф.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал себя полностью и пояснил, что Дата обезличена распивал спиртное вместе со знакомыми Г, Х, А, С по прозвищу «полковник». После распития спиртных напитков Х стало плохо и последнего уложили на веранду. Дата обезличена услышал крики своей супруги, доносившиеся из дома. Когда забежал в дом, супруга сказала, что к ней пристает Л. Х, находившийся в доме, начал оскорблять его мужское достоинство, при этом схватил кухонный нож, лежащий на столе рядом с диваном. Разозлившись за то, что тот приставал к его супруге, отобрал у Х нож и ударил им несколько раз последнего. Гражданский иск о взыскании морального вреда признает частично в размере 40000 – 50000 руб., так как не имеет постоянной работы и соответственно постоянного заработка, на его иждивении находится семья.

Кроме собственного признания вины, вина Хайдаршина Ф.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего Х пояснил, что Дата обезличена встретил своих знакомых Г, Хайдаршина ..., А, С по прозвищу «полковник». А попросил помочь вытянуть рельсы под фундамент. Согласившись, вместе с другими пошел к А. Закончив работу, употребили спиртное. Во время распития спиртного пришла жена Хайдаршина ..., Г. Последняя вместе с ними употребила спиртное. К этому времени опьянел и поэтому зашел в дом, чтобы отдохнуть. Прошел в зал, где на диване прилег. Проснулся от резкой боли в груди, перед ним нагнувшись, стоял Хайдаршин ..., в правой руке которого был нож. Хайдаршин ... ударил ножом его в область шеи. Оттолкнув Хайдаршина, выбежал на улицу. Что произошло дальше, не может сказать, т.к. ни чего не помнит, очнулся только в реанимационном отделении. Из-за чего Хайдаршин ... нанес ему удары ножом, не знает, они не ругались, Хайдаршину ничего плохого не говорил. Исковые требования о взыскании 800000 рублей с Хайдаршина за причиненные страдания в счет компенсации морального вреда поддерживает в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Х пояснила, что Дата обезличена она пошла в дом к матери. В предбаннике во дворе дома находились ее супруг Хайдаршин ..., А, Г, Х и ее дядя М, которые распивали спиртные напитки. Пошла в огород сажать лук. Во время работы слышала брань Х в отношении ее супруга. Под вечер А и Г ушли. У Х начался приступ эпилепсии и его завели на веранду. Уложили на кровать. Дата обезличена когда зашла в дом, Л уже сидел на диване в доме. Попросил у нее воды. Когда поднесла кружку с водой Х, тот начал приставать к ней. Пыталась остановить его, говорила, что у нее ревнивый муж, но тот продолжал свои действия. Она закричала. На ее крик в дом забежал супруг Хайдаршин .... Л выругался в отношении ее супруга нецензурной бранью. Когда вышла на кухню относить кружку, услышала шум драки. Вбежав комнату, увидела в руках Хайдаршина ... кухонный нож, которым тот ударил в область груди сидящего на диване Х. Испугавшись, стала кричать и звать на помощь.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф пояснил, что он с Хайдаршиным ... находился во дворе дома, когда Дата обезличена услышал крики Х доносившиеся из дома, та звала на помощь. Хайдаршин ... забежал в дом. После чего, минуты 2-3 было спокойно, а за тем снова стала кричать Г и звать на помощь. Когда забежал, увидел у Х кровь и раны.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина Хайдаршина Ф.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе осмотра жилого дома ... – изъят кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета с пятнами красно-бурого цвета.л.д. 5-6/

Согласно эксперта № 2012 от 15.06.2010 г., у Х обнаружены телесные повреждения: раны шеи, раны шеи проникающей в полость трахеи, 4 раны грудной клетки, 3 проникающие раны грудной клетки справа и слева с повреждением легких справа и слева, которые являются опасными для жизни и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.л.д.40-41/

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Хайдаршина Ф.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При определении вида и меры наказания Хайдаршина Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, чистосердечное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшего, который просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании с Хайдаршина Ф.А. в пользу Х компенсации морального вреда, с учетом требований ст.1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично.

При решении вопроса о компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего Х в результате причиненного вреда здоровью. Факт причинения ему морального вреда в результате физических страданий от полученных повреждений подтверждается заключением эксперта, а также другими материалами. С учетом разумности и справедливости, материального положения ответчика, суд считает необходимым взыскать с виновного в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 60000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайдаршина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Хайдаршину Ф.А. считать условным и установить испытательный срок 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Хайдаршина ... дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Хайдаршину ... – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Гражданский иск Х к Хайдаршину ... о взыскании морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Хайдаршина ... в пользу Х компенсацию морального вреда в размере 60000(шестьдесят тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу