1-30/2011 приговор в отношении Гущина А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул РБ «21 марта 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,

подсудимого Гущина А.И.,

защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение № 791 и ордер № 145960,

потерпевшего И,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гущина АИ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> Гущин А.И., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего нанес И не менее шести ударов ногами и руками по телу и голове, чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома 5,6 ребер по подмышечной линии справа и 8, 9 ребер по средне-подмышечной линии слева, гемопневмоторакса слева, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Гущин А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И, адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, потерпевшего, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гущину А.И. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания Гущину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гущина АИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гущину АИ считать условным и установить испытательный срок 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Гущина АИ дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гущину АИ – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу