1-26/2011 приговор в отношении Фазтдинова М.А., Абдуллина Э.Ф. и Гайсиной Г.Г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 21 марта 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И.,

подсудимых Фазтдинова М.А., Абдуллина Э.Ф., Гайсиной Г.Г.,

защитников Гилязевой Э.Д., представившей удостоверение № 1348, ордер №082796, Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № 790, ордер №030802, Исламова Р.Х., представившего удостоверение № 1233, ордер №039,

потерпевшей Ф,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фазтдинова МА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гайсиной ГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Абдуллина ЭФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Фазтдинов М.А., Абдуллин Э.Ф. и Гайсина Г.Г., <адрес>, действуя по предварительному сговору, по предложению Абдуллина Э.Ф., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, поймали и положив в три имевшихся при себе мешка, тайно похитили пять трехмесячных гусей, стоимостью по 480 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей, принадлежащих Ф После чего распорядились похищенными гусями по своему усмотрению. Своими действиями Фазтдинов М.А., Гайсина Г.Г. и Абдуллин Э.Ф. причинили Ф материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фазтдинов М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что к нему во двор проникли пять чужих гусей, которые сами не уходили и жили во дворе в течении 2 дней. ДД.ММ.ГГГГ в гости пришел сосед Абдуллина Э.Ф. и увидев во дворе гусей сказал, что это его гуси и дали ему их в счет заработной платы. После этого Абдуллин Э.Ф. предложил продать их. Тогда они вместе с Гайсиной Г.Г. поймали гусей и положив их в три мешка, поехали в с. Месягутово, где зашли к ХР, которого Абдуллин Э.Ф. попросил найти покупателя на гусей. Х согласился помочь Абдуллину, и после этого он с Гайсиной остались у реки Гарейка, а Абдуллин и Х вдвоем пошли продавать гусей. Минут через 30 Х и Эдьвард вернулись и с собой принесли самогон. Х сказал, что продал гусей за 400 рублей. Распив спиртное, они разошлись по домам.

Обвиняемая Гайсина Г.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила суду, что она обнаружила во дворе своего дома пять чужих гусей, которые проникли из-под ворот. ДД.ММ.ГГГГ к ним в баню пришел Абдуллина Э.Ф. Он спросил у них «Кому принадлежат гуси?», на что они с Фазтдиновым М.М. ответили, что не знают. Тогда Абдуллин Э.Ф. предложил похитить и продать гусей в село Месягутово Янаульского района, сказал, что там он может найти покупателей, которым нужны гуси. Они с Фазтдиновым М.М. согласились, после чего поймали пять гусей и положив их в мешки, пошли в с.Месягутово к их общему знакомому Х Расиму. Не доходя до дома Х, она осталась возле речки, так как устала. Фазтдинов М.М. и Абдуллин Э.Ф. пошли к дому Х. Спустя минут 10 Фазтдинов М.М. вернулся к ней и сказал, что Х пошел продавать гусей вместе с Абдуллиным. Минут через 30 Х и Абдуллин вернулись и с собой принесли самогон. Х сказал, что продал гусей за 400 рублей. Распив спиртное, они разошлись по домам.

Обвиняемый Абдуллин Э.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Фазтдинов М.А. и предложил пойти к нему в баню, на что он согласился. Когда Абдуллин Э.Ф. вышел после бани, то заметил во дворе дома Фазтдинова М.А. и Гайсиной Г.Г. пять гусей. Он спросил у Фазтдинова М.А., кому принадлежат гуси, на что тот ничего не ответил. Фазтдинов М.А. предложил ему поймать гусей и положить их в мешки, а после их продать. Помог Фазтдинову М.А. и Гайсиной Г.Г. поймать гусей. Положив гусей в мешки, пошли в соседнюю деревню Месягутово Янаульского района. Гайсина Г.Г. осталась с гусями, которые находились в мешках около моста. Зашли к Х Расиму домой. После чего Х помог продать гусей за 400 рублей, а на вырученные деньги купили спиртное.

Кроме собственных пояснений, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается также доказательствами, исследованными судом.

Потерпевшая Ф в судебном заседании пояснила, что в мае 2010 года она совместно с мужем Г купила десять гусят, которых смотрела у себя в хозяйстве <адрес> <адрес> <адрес> РБ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ с речки пришли только пять гусей и они с мужем пошли искать остальных пятерых гусей, которые не пришли домой. Обошли все места, но гусей не нашли. На следующий день также искали и не нашли. ДД.ММ.ГГГГ они узнали от своих односельчан, что их гусей похитили жители д. Кызыл-Яр и продали Альфире, <адрес>. Приехав к ней они увидели в ее хозяйстве своих гусей в количестве 5 штук, которых она опознала по зеленой метке. Когда Ф спросила у нее, кто продал ей их гусей, она ответила, что ей продали ХР, Абдуллин Эдьвард и Фазтдинов Марат.

Свидетель Б пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ Абдуллин Эдьвард и Х Расим принесли пять гусей, которых предложили ей купить, на что она согласилась. После чего Бадертдинова А.М. спросила у них откуда гуси, на что Абдуллин Эдьвард ей ответил, что приобрел за счет зарплаты. Гусей она купила у них за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приехали настоящие владельцы гусей и увезли их. О том, что гуси были краденые, она не знала.

Свидетель Х пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришли его знакомые Абдулин Эдьвард и Фазтдинов Марат, которые проживают в деревне Кызыл-Яр Янаульского района и стали предлагать его матери, чтоб она купила у них гусей. Х спросил у них, кому принадлежат гуси, на что Абдуллин Эдьвард сказал, что гуси принадлежат ему, гусей ему дали за счет зарплаты, когда он работал в Дюртюлинском районе. Тогда они пошли к Б и предложили ей купить гусей, на что она согласилась. Когда она поинтересовалась, кому принадлежат гуси, Абдуллин Эдьвард ответил ей так же, что гусей ему дали за счет зарплаты. Гусей продали Б за 400 рублей. На вырученные деньги они купили спиртное.

Свидетель Н пояснила суду, что работает управляющей делами Месягутовского сельского совета, и знает, что Фазтдинов Марат сожительствует с Гайсиной Гульнарой. Скотину и домашнюю птицу не содержат, злоупотребляют спиртными напитками.

Свидетель Н пояснила суду, что является матерью Фазтдинова Марата, и проживает с ним и сожительницей Гайсиной Гульнарой <адрес> Они не содержат скотину и птицу с 2006 года.

Из оглашенных в соответствии требованиями ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г данных им во время предварительного следствия, /л.д.20-23/, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой Ф купили гусей в количестве 10 штук по цене 200 рублей за одну штуку, которых смотрели у себя в хозяйстве. Вечером ДД.ММ.ГГГГ из речки домой пришли только 5 гусей. С женой пошли искать остальных гусей, но не нашли. Позже узнали, что жители их деревни продали гусей Б. В хозяйстве последней обнаружили своих гусей. Б пояснила гусей ей принесли ХР, Фазтдинов Марат и Абдуллин Эдьвард.

Из заявления Ф видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем свободного доступа зашли во двор хозяйства <адрес> и оттуда похитили пять штук гусей. Причинив при этом материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. /л.д. 6/

Согласно справки о стоимости, стоимость 1 гуся в живом весе в возрасте 3 месяца, составляет 480 рублей. /л.д.19/

Согласно протокола выемки от 14.09.2010 года, у потерпевшей Ф были изъяты гуси в количестве 5 штук, для проведения необходимых следственных действий. /л.д.50-53/

Доводы подсудимого Фаздинова М.А. о том, что он считал гусей принадлежащими Абдуллина Э.Ф., так как последний сам сказал об этом, опровергаются выше изложенными показаниями Абдуллина Э.Ф. и Гайсиной Г.Г.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Фазтдинова М.А., Абдуллина Э.Ф. и Гайсиной Г.Г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Фазтдинову М.А., Абдуллину Э.Ф. и Гайсиной Г.Г. суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным исправление Абдуллина Э.Ф. и Гайсиной Г.Г. без реального отбывания наказания. Наказание надлежит назначить в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Фазтдинов М.А. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №2 по Янаульскому району г.Янаул РБ от 29 сентября 2009 года преступление средней тяжести, суд с учетом всех обстоятельств дела считает, возможным не отменять условное осуждение, приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фазтдинова МА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев с удержанием 10(десяти) процентов из заработной платы в доход государства.

Гайсину ГГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) 6(шесть) месяцев с удержанием 10(десяти) процентов из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1(один) год, в течение которого осужденная Гайсина Г.Г. должна своим поведением доказать исправление, а также возложить на нее исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции по месту проживания и ежемесячно отмечаться в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Абдуллина ЭФ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием 10(десяти) процентов из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1(один) год, в течение которого осужденный Абдуллин Э.Ф. должен своим поведением доказать исправление, а также возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции по месту проживания и ежемесячно отмечаться в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Фазтдинову М.А., Абдуллину Э.Ф., Гайсиной Г.Г. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Янаульского

районного суда РБ А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу