1-43/2011 приговор в отношении Соляхова А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 25 марта 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Галикева Р.В.,

подсудимого Соляхова А.А.,

защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившего удостоверение №790, и ордер №030826,

потерпевшего А,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Соляхова АА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Соляхов А.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему А, после чего сняв оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в кладовую вышеуказанного дома, где из холодильной камеры тайно похитил 1 тушу мяса гуся весом 3 кг. 100 грамм, стоимостью по 300 рублей за 1 кг., на общую сумму 930 рублей, мясо говядины весом 6 кг. 400 гр., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 1280 рублей, принадлежащие А, всего на общую сумму 2210 рублей. После чего, сложив похищенное в 2 капроновых мешка, с похищенным скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Соляхов А.А. причинил А материальный ущерб на общую сумму 2210 рублей.

Подсудимый Соляхов А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший А согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

Выслушав доводы подсудимого Соляхова А.А., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Соляхову А.А. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания Соляхову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшего суд считает, что наказание подсудимому Соляхову А.А. целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соляхова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соляхову А.А. наказание считать условным и установить испытательный срок на 1(один) год, а также возложить на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту проживания, ежемесячно отмечаться в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Соляхову А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – окурок от сигареты <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу