№1-185/2010 приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



№1-185/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Янаул 16 декабря 2010 года

Янаульский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Сергеева В.Г.
с участием помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.

защитника Шаймарданова Р.В. представившего удостоверение № 793 и ордер №000541

подсудимого Нуриева М.М.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Гирфановой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нуриева данные изъяты, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, образование данные изъяты судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нуриев М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах:
Нуриев М.М. примерно в 13 час. 12 июня 2010 года, находясь возле <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, решил причинить последнему физическую боль и тяжкий вред здоровью опасный для здоровья потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, Нуриев М.М. умышленно, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желая этого, но без цели убийства, умышленно нанес ФИО4 удар имевшимся при себе ножом в область живота, причинив ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде раны живота с повреждением тонкой кишки, которое по своему характеру является опасным для жизни (создает непосредственную угрозу для жизни) и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нуриев М.М. виновным себя не признал и показал, что ФИО4 он телесных повреждений не причинял. В тот день был на месте происшествия, но ушел оттуда. ФИО4 был в нетрезвом состоянии и когда поднимался по ступеньке потерял равновесие и при падении наткнулся на нож своего друга и крикнул : «Ой». После этого он ушел оттуда.

Но, несмотря на это, вина Нуриева М.М. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, исследованными судом.

Так потерпевший ФИО4, показал, что 12 июня 2010 г. Нуриев М.М. ему телесных повреждений не причинял. При каких обстоятельствах он получил телесные повреждения в виде раны живота он объяснить не может, т.к. в тот день был в нетрезвом состоянии и возможно сам упал.

Но в ходе предварительного следствия он показал, что 12.06.2010 г., он совместно с ФИО15, его девушкой данные изъяты зашли в гости к соседу данные изъяты. На улице встретили ранее знакомого Нуриева данные изъяты который предложил им с ним распить водку. Они согласились и пошли распивать спиртное во двор дома данные изъяты. К ним вышла супруга данные изъяты и их выгнала со двора. Как только они вышли со двора, между ним и Нуриевым М.М. началась ссора. Во время ругани данные изъяты разозлился и ударил его ножом в область брюха с левой стороны. Нож данные изъяты держал в правой руке, какой был именно ножон не успел рассмотреть. В этот момент к нему подошел данные изъяты со своей подругой. данные изъяты, сняв с себя свитер, приложил его к ране, чтобы остановить кровь. А данные изъяты сразу увел в сторону мужчина, имени ФИО4 не знает, но он также находился с ними, распивал водку во дворе дома данные изъяты. Что произошло дальше он не помнит, но помнит, что его отвели домой и вызвали скорую помощь. Сам он не падал ни на какие колющие режущие предметы, например на нож. Ножевое ранение он получил от нанесенного удара ножа, т.е. ему нанесли удар ножом в область живота. / т.1 л.д.27-28, т. 2. л.д. 11/

Доводы ФИО4 о том, что он давал эти показания под давлением следователя опровергается показаниями следователя ФИО5 допрошенной в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, она видела, что Нуриев М.М. и ФИО4 ругались между собой, но как ударил ножом Нуриев не видела.

Но в ходе предварительного следствия она показала, что 12 июня 2010 г. с ФИО7 и данные изъяты пошли к соседу данные изъяты- данные изъяты, проживающему по <адрес>. Подойдя к дому данные изъяты, возле ворот встретили мужчину по имени данные изъяты, у которого были с собой две бутылки водки «Честная» емкостью 0,5 литра и «Белебеевская» емкостью 0,5 литра и гранатовый сок в стеклянной бутылке. Они все зашли во двор к данные изъяты, сели на крыльцо дома и начали распивать водку. Во время распития данные изъяты с данные изъяты начали о чем-то спорить и ругаться, данные изъяты возмущался, что данные изъяты постоянно пьет его водку. Когда они допили водку, из дома вышла супруга данные изъяты, она выгнала всех со двора. Выйдя со двора данные изъяты, данные изъяты и данные изъяты остановились и начали продолжать ругаться. Она совместно с данные изъяты и данные изъяты прошли немного вперед и остановились, что бы подождать данные изъяты и данные изъяты. В ходе спора данные изъяты из-за пазухи слева вытащил нож, длиной около 20 см. рукоятка которой была обмотана веревкой в виде шнурка зеленого цвета, лезвие шириной 2-3 см. было заостренное и держа нож в левой руке, начал размахивать перед данные изъяты. При этом он кричал, что сейчас его зарежет. После этого данные изъяты перехватил нож в правую руку и нанес удар ножом данные изъяты в область живота. данные изъяты сразу подбежал к данные изъяты отвел его в сторону и начал успокаивать. Затем данные изъяты с данные изъяты ушли по <адрес> в сторону военкомата. Она с данные изъяты подошла к данные изъяты и спросили: «Что случилось?», данные изъяты приподнял куртку и показал свой живот. Слева внизу живота у данные изъяты было ножевое ранение, из раны текла кровь. данные изъяты снял свой свитер и дал его данные изъяты, что бы тот приложил его к ране с целью остановить кровь. Затем они проводили данные изъяты домой, а сами ушли домой к данные изъяты. То что данные изъяты выбросил свой нож она не видела. / т.1 л.д.19-20/

Эти показания ФИО6 подтвердила и при поверке её показаний на месте /т.1 л.д.153-158/

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что 12 июня 2010 г. во дворе соседа ФИО4 по имени данные изъяты они употребляли водку. Он не видел как ФИО4 получил телесные повырждения.

Но в ходе предварительного следствия он показал, что во время распития спиртных напитков данные изъяты с данные изъяты начали о чем-то спорить и ругаться, данные изъяты возмущался, что данные изъяты постоянно пьет его водку. Когда они допили водку, из дома вышла супруга данные изъяты, она выгнала всех со двора. Выйдя со двора данные изъяты, данные изъяты и данные изъяты остановились и начали снова ругаться. Он совместно с данные изъяты и ФИО6 прошли немного вперед и остановились, что бы подождать данные изъяты и данные изъяты. В ходе спора данные изъяты из-за пазухи слева вытащил нож, длиной около 20 см. рукоятка которой была обмотана веревкой в виде шнурка зеленого цвета, лезвие шириной 2-3 см. было заостренное и держа нож в левой руке, начал размахивать перед данные изъяты. При этом он кричал, что сейчас его зарежет. После этого данные изъяты перехватил нож в правую руку и нанес удар ножом данные изъяты в область живота. Виктор сразу подбежал к данные изъяты отвел его в сторону и начал успокаивать. Затем данные изъяты с данные изъяты ушли по <адрес> в сторону военкомата. Они с ФИО6 подошли к данные изъяты и спросили: «Что случилось?», данные изъяты приподнял куртку и показал свой живот. Слева внизу живота у данные изъяты было ножевое ранение, из раны текла кровь. ФИО7 снял свой свитер и дал его данные изъяты, что бы тот приложил его к ране с целью остановить кровь. Затем они с ФИО6 проводили данные изъяты домой, а сами ушли домой. / т.1 л.д.21-22/

Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 в ходе предварительного следствия следует положить в основу приговора, т.к. они последовательны и не противоречат материалам дела. Их доводы, что эти показания они подписали не читая опровергаются, т.к. в протоколах их допроса имеются запись о том, с их слов записано верно и ими прочитано.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что работает в ОВД по <адрес> и <адрес> и состоит на должности оперуполномоченного милиции. 12.06.2010 г. он работал по материалу по факту нанесения ножевого ранения гр. ФИО4 в ходе опроса очевидцев и отца пострадавшего ФИО4 ФИО10 было установлено, что в момент получения телесных повреждений ФИО4 находился в куртке и в брюках цвета хаки, и на куртке имеется след пореза материи. В связи с тем, что указанные вещи являлись вещественными доказательствами куртка и брюки цвета хаки были изъяты ФИО11 протоколом личного досмотра у ФИО10 в присутствии двух понятых, упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатаны и скреплены печатью и подписями понятых с пояснительной надписью.

показания свидетеля ФИО10, который показал, что 12.06.2010 г. его сын данные изъяты вернулся совместно со своим другом данные изъяты.Он заметил, что данные изъяты прихрамывает и держит рукой левый бок. Когда данные изъяты заходил на веранду данные изъяты попросил вызвать данные изъяты скорую помощь, на что данные изъяты сказал, что не следует этого делать. Чуть позже он услышал, что данные изъяты кричал, что у него болит левый бок. Он осмотрел данные изъяты и увидел, что у него ранение в области брюшной полости слева. Он спросил у данные изъяты: «Откуда рана?», на что данные изъяты ответил, что сам не знает. После чего он вызвал скорую помощь и данные изъяты увезли в больницу.

Заключением эксперта № 2721 от 28.07.2010 г., в выводах которого указано, что у ФИО4 обнаружено телесное повреждение в виде раны живота с повреждением тонкой кишки, которое является опасными для жизни, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, возможно ножом 12.06.2010 г. / т.1 л.д. 81/

Показаниями эксперта ФИО8, который показал, что 28.07.2010 г. им была проведена судебно-медицинская экспертиза ФИО4 На вопрос мог ли ФИО4 получить телесные повреждения в результате падения высоты собственного роста на острие ножа, ФИО8 пояснил, что рана передней брюшной стенки ФИО4 причинена при возвратно-поступательном движении клинка при фиксированном положении клинка. А при падении на клинок повреждение бывает более обширное и больше размера клинка, что не наблюдается в данном случае, т.к. при падении тела и в последующем его подъеме амплитуда движения тела получается более обширным.

Протоколом выемки от 17.06.2010 г., в ходе которой у ФИО11 изъяты куртка и брюки, принадлежащие ФИО4 / т.1 л.д.74/

Протоколом осмотра предметов - куртки, на которой обнаружен срез ткани длиной 2 см.

Действия Нуриева М.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Об этом свидетельствуют характер и способ причинения вреда, а также обстоятельства его причинения.

При назначении наказания Нуриеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нуриева М.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нуриева М.М. суд учитывает, что он является инвалидом.

Суд при этом учитывает также личность Нуриева М.М.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриева данные изъяты виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два ) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ неотбытую часть наказания по этому приговору частично присоединить к наказанию назначенному по настоящему приговору. Определить Нуриеву М.М. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6 (месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нуриеву М.М. исчислять с 15 июня 2010 года.

Меру пресечения Нуриеву М.М. –заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: куртку и одежду - возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: