1-28/2011 приговор в отношении Исмагилова Н.Н., Тимиряева Д.А., Насыртдинова А.И. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Янаул 30 марта 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Галикева Р.В.,

подсудимых Исмагилова Н.Н., Тимиряева Д.А., Насыртдинова А.И.,

защитников: адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 и ордер №145954,

адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение №1348 и ордер №0827999,

адвоката Исламова Р.Х., представившего удостоверение №1233 и ордер №040,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исмагилова НННН,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Тимиряева ДАДА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Насыртдинова АИАИ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ<адрес> Исмагилов Н.Н., Насыртдинов А.И. и Тимиряев Д.А., реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества, умышленно, с целью подавления воли к сопротивлению, требуя передать денежные средства нанесли удары руками и ногами по голове и другим частям тела Т, от чего последний упал на землю. После того как последний ответил отказом, Исмагилов Н.Н., Тимиряев Д.А. и Насыртдинов А.И., продолжая свои преступные действия, из внутреннего правого бокового кармана куртки Т и дорожной сумки последнего, открыто похитили денежные средства в сумме 20000 рублей и газобаллонный пистолет <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей. Получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Исмагилов Н.Н., Тимиряев Д.А. и Насыртдинов А.И. с похищенным с места происшествия скрылись. Своими действиями Исмагилов Н.Н., Тимиряев Д.А. и Насыртдинов А.И. причинили Т материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исмагилов Н.Н. в инкриминируемом деянии виновным себя признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своей знакомой встретился с Т с целью объяснить последнему, что нельзя мешать чужой жизни. После разговора выяснилось о проблемах Т в гостинице. Поскольку Т пришлось покинуть гостиницу из-за нарушений, а до поезда тому было много времени, предложил скоротать время. Т купил спиртное, которое стали распивать в парке. Позвал своих знакомых Т и Насыртдинова А.И. В ходе совместного распития спиртных напитков Т стал оскорблять нецензурными словами, за что ударил последнего дважды ладонью. Когда Т стал убегать, за ним побежал сначала Насыртдинов А.И., а за тем он с Тимиряевым Д.А. Кто требовал деньги не помнит, так как много выпили спиртного.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимиряев Д.А. в инкриминируемом деянии виновным себя признал частично и суду пояснил, что с Исмагиловым Н.Н., Насыртдиновым А.И. и Т в парке употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, что-то не поделили, Т «послал» нецензурными словами Насыртдинова А.И. и стал убегать. Насыртдинов А.И., а за тем и он вместе с Имагиловым Н.Н. стали догонять. Исмагилов Н.Н. дважды ударил Т О том, что у Т забрали деньги и пистолет, узнал только на следующий день. Деньги не требовал, только осмотрел карманы потерпевшего, но денег не нашел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Насыртдинов А.И. в инкриминируемом деянии виновным себя признал частично и суду пояснил, что вместе с Исмагиловым Н.Н., Тимиряевым Д.А.. и Т в парке употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Т начал вести себя агрессивно, затем «послал» его и стал убегать. Что бы побить, догнал Т и повалил. Нанес последнему удар по лицу и раза два по туловищу Т Зная о том, что у последнего газовый пистолет обшарил карманы и обнаружив деньги забрал их. За тем из сумки забрал пистолет. Т оставил 1000 рублей на дорогу. Деньги в сумме 6000 рублей забрал себе за оскорбления. Пистолет думал вернуть позже. Часть денег истратил на приобретение спиртного.

Вина подсудимых Исмагилова Н.Н., Тимиряева Д.А. и Насыртдинова А.И., в совершении инкриминируемого деяния – совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подтверждается доказательствами, исследованными судом.

Так из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Т данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Исмагиловым Н.Н., Тимиряевым Д.А. и Насыртдиновым А.И. употреблял спиртные напитки. Так как ему негде было переночевать, ребята предложили ему снять квартиру на ночь, на что он согласился. Когда они пришли в квартиру <адрес>, он заподозрил что-то неладное и решил уйти. Когда вышел из квартиры, Исмагилов Н.Н. набросился на него и стал избивать. Когда Тимиряев Д.А. и Насыртдинов А.И. сказали, чтобы он остановился, Исмагилов Н.Н. отпустил его. Схватив сумку, выбежал из квартиры, но на улице его догнали Исмагилов Н.Н., Тимиряев Д.А. и Насыртдинов А.И. Начали избивать, требуя втроем отдать деньги. После чего, Исмагилов Н.Н. и Тимиряев Д.А. начали осматривать карманы его одежды, и, обнаружив деньги в сумме 21000 рублей, забрали их, а Насыртдинов А.И. осмотрел его дорожную сумку, откуда забрал газобаллонный пистолет. Деньги в сумме 20000 рублей и пистолет Исмагилов Н.Н., Тимиряев Д.А. и Насыртдинов А.И. забрали себе, ему оставили 1000 рублей.

Свидетель Н в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Т сообщил в отделение милиции о том, что неизвестные лица, применив в отношении него насилие, отобрали деньги и газобаллонный пистолет <данные изъяты>. В отделение милиции были доставлены подозреваемые Исмагилов Н.Н., Насыртдинов А.И. и Тимиряев Д.А. Т их опознал, как лиц нападавших на него пояснив, что данные лица <адрес> избили его, при этом требовали деньги. Исмагилов, Тимиряев и Насыртдинов отобрали у него деньги и газобаллонный пистолет. В дальнейшем Насыртдинов А.И. обратился с явкой с повинной.

Свидетель Ш в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с патрульно-постовым милиционером И патрулировал по маршруту, когда ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД Х получили сообщение о том, что <адрес>, трое парней совершили грабеж с применением насилия в отношении Т Им также сообщили их приметы. В ходе розыскных мероприятий на автодороге Янаул-Нефтекамск, возле АЗС <данные изъяты>, были задержаны Насыртдинов А.И. и Исмагилов Н.Н. После доставления в отделение для разбирательства, потерпевший Т опознал задержанных как лиц, нападавших на него. При этом пояснил, что данные лица избили его и отобрали деньги, а также газобаллонный пистолет.

Свидетель Ш в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве и работал по поступившему заявлению Т, который сообщил, что трое парней напали на него, избили и отобрали деньги, а также пневматический пистолет. Всем патрульным, в целях поиска преступников, были объявлены приметы нападавших лиц. В результате чего наружный наряд задержал двоих парней, на которых Т указал как на лиц, нападавших на него, при этом пояснил, что с ними был еще третий.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Я, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что с 05 по 07 ноября 2010 года в их гостинице проживал Т 07 ноября 2010 г. последний устроил беспорядок в номере, были разбиты зеркала, обезображена мебель и белье, сам он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В номере Т находился также его знакомый парень, высокого роста и плотного телосложения, который предложил урегулировать ситуацию и она согласилась на то, что Т выплатит штраф в размере 3000 рублей и съедет с гостиницы. Т уплатил штраф в размере 3000 рублей и со своим знакомым ушел с гостиницы около 19 часов 30 минут./л.д.33-34/

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля И, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он патрулировал по маршруту совместно с инспектором ОГИБДД Ш, когда <данные изъяты> от дежурного ОВД Х получили сообщение о том, что <адрес>, трое парней совершили грабеж с применением насилия в отношении Т Также им сообщили приметы лиц, совершивших преступление. В ходе проведенных розыскных мероприятий ими были задержаны Насыртдинов А.И. и Исмагилов Н.Н., которых Т опознал как лиц, которые его избили и отобрали деньги, газобаллонный пистолет./л.д.35-36/

Кроме того вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия /л.д.5-6/ из которого видно, что на указанном Т месте <адрес> обнаружены замок «собачка», пятна темно-бурого цвета;

-протоколом личного досмотра Насыртдинова А.И. /л.д.15/ в ходе которого у последнего Низамовым А.М. изъяты деньги в сумме 4900 руб. и газобаллонный пистолет <данные изъяты>;

-протоколом выемки у Низамова А.М. денег в сумме 4900 руб. и газобаллонного пистолета <данные изъяты> /л.д.51/;

-протоколом предъявления для опознания предметов в ходе которого Т опознал изъятый газобаллонный пистолет <данные изъяты>, как свой /л.д.52-53/;

-справкой о стоимости газобаллонного пистолета <данные изъяты>, из которой следует, что его стоимость составляет 2000 руб.;

-явкой с повинной Насыртдинова А.И. /л.д./л.д.15/

Доводы Насыртинова А.И. о том, что он похитил деньги в сумме 20000 рублей, а также отрицание Исмагиловым А.И. и Тимиряевым Д.А. вины в открытом хищение чужого имущества - денежных средств и газобаллонного пистолета в группе лиц, опровергаются показаниями потерпевшего Т из которых следует, что указанные лица наносили удары и требовали деньги втроем, при этом Тимиряев Д.А. и Исмагилов А.И. осматривали одежду, последний забрал деньги (спрятанные во внутреннем кармане) в сумме 21000 рублей, после чего передал Насыртдинову А.И., а Насыртдинов А.И. осмотрев сумку забрал газобаллонный пистолет. Не доверять показаниям потерпевшего оснований у суда не имеется. Как видно из исследованных в судебном заседании очных ставок с Исмагиловым А.И. /л.д.42-45/, Тимиряевым Д.А./л.д.39-41/, Насыртдиновым А.И. /л.д.46-49/, Т подтвердил свои показания. Данные показания согласуются с выше перечисленными доказательствами. Не признание вины подсудимыми суд, оценив критически, считает способом защиты.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, в силу требований п.3 ч.2 ст.161 УК РФ, мотивировав это тем, что обвинение в части предварительного сговора в полной мере не нашло свое подтверждение.

Суд, выслушав мнение сторон, с учетом оценки и анализа, представленных суду доказательств, считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Исмагилова Н.Н., Насыртдинова А.И. и Тимиряева Д.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Исмагилову Н.Н. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Насыртдинову А.И. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тимиряеву Д.А. суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимым суд признает совершение преступления группой лиц.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным исправление Исмагилова Н.Н., Тимиряева Д.А. и Насыртдинова А.И. без реального отбывания наказания. Наказание надлежит назначить в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова НН виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1(один) год, в течение которого осужденный Исмагилова Н.Н. должен своим поведением доказать исправление.

Признать Тимиряева ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1(один) год, в течение которого осужденный Тимиряев Д.А. должен своим поведением доказать исправление.

Признать Насыртдинова АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1(один) год, в течение которого осужденный Насыртдинов А.И. должен своим поведением доказать исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Исмагилова Н.Н., Тимиряева Д.А. и Насыртдинова А.И. дополнительное обязательство не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Насыртдинову А.И. Тимиряеву Д.А. Исмагилову Н.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу деньги и газобаллонный пистолет разрешить использовать по назначению, замок «собачку» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу