1-33/2011 приговор в отношении Муллаярова Р.Р. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 31 марта 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.,

подсудимого Муллаярова Р.Р.,

защитника Хасиповой Г.М., представившей удостоверение №790 и ордер №082547,

потерпевшей Б,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Муллаярова РР, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Муллаяров Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющейся при себе монтировки, взломал два навесных замка двери и незаконно проник в помещение торгового ларька <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б, откуда тайно похитил зажигалки в количестве 48 штук, стоимостью по 8 рублей каждая, на общую сумму 384 рубля, 1 бутылку с подсолнечным маслом <данные изъяты>, емкостью 1 литр, стоимостью 53 рубля, 5 пачек маргарина <данные изъяты>, стоимостью по 9 рублей каждая, на общую сумму 45 рублей, 2 упаковки сгущенного молока весом 300 грамм, стоимостью по 34 рубля каждая, на общую сумму 68 рублей, окорочку в количестве 5 штук, весом 3 кг., стоимостью по 128 рублей за 1 кг., на общую сумму 384 рубля, 4 упаковки томатного сока <данные изъяты>, в емкости по 0.5 литров, стоимостью по 24 рубля каждая, на общую сумму 96 рублей, 1 пакет емкостью 1 литр томатного сока <данные изъяты>, стоимостью 42 рубля, жевательные резинки «<данные изъяты> в количестве 18 пачек, стоимостью по 16 рублей каждая, на общую сумму 288 рублей, жевательные резинки <данные изъяты> в количестве 11 пачек, стоимостью по 15 рублей каждая, на общую сумму 165 рублей, жевательные резинки «<данные изъяты> в количестве 5 пачек, стоимостью по 11 рублей каждая, на общую сумму 55 рублей, леденцы <данные изъяты> в количестве 5 пачек, стоимостью по 15 рублей каждая, на общую сумму 75 рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 16 пачек, стоимостью по 14 рублей каждая, на общую сумму 224 рубля, 1 пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 14 рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 2 пачек, стоимостью по 16 рублей каждая, на общую сумму 32 рубля, сигареты <данные изъяты> в количестве 20 пачек, стоимостью по 17 рублей каждая, на общую сумму 340 рублей, 1 баллон минеральной воды <данные изъяты> емкостью 1.5 литра, стоимостью 20 рублей, 3 баллона газированной воды емкостью 1.5 литра, стоимостью по 28 рублей за 1 баллон, на общую сумму 84 рубля, пиво <данные изъяты> в количестве 6 бутылок, емкостью 0.5 литра, стоимостью 1 бутылки 28 рублей, на общую сумму 168 рублей, пиво <данные изъяты> в количестве 3 баллонов, емкостью 1.5 литра, стоимостью 1 баллона 65 рублей, на общую сумму 195 рублей, 1 баллон пива <данные изъяты> емкостью 1.5 литра, стоимостью 58 рублей, чай <данные изъяты> в количестве 3 пачек, стоимостью по 38 рублей каждая, на общую сумму 114 рублей, чай <данные изъяты> в количестве 3 пачек, стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 93 рубля, 1 пачку чая <данные изъяты> стоимостью 42 рубля, 1 пачку чая <данные изъяты> стоимостью 44 рубля, 1 пачку чая <данные изъяты> стоимостью 33 рубля, 1 пачку чая <данные изъяты> стоимостью 37 рублей, пряники в количестве 1 кг., стоимостью 40 рублей, принадлежащие Б, всего на общую сумму 3135 рублей. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Муллаяров Р.Р. причинил Б материальный ущерб на общую сумму 3135 рублей.

Подсудимый Муллаяров Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником Хасиповой Г.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

Выслушав доводы подсудимого Муллаярова Р.Р., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Муллаярову Р.Р. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания Муллаярову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает возможным назначит подсудимому Муллаярову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муллаярова РР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Муллаярову Р.Р. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: монтировка, 2 навесных замка и перчатки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Янаульского

районного суда РБ А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу