1-17/2011 приговор в отношении Баюршина Р.В. и Сополева М.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 01 февраля 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Мустафина Р.И.,

подсудимых Баюршина Р.В. и Сополева М.В.,

защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившего удостоверение №790 и ордер №082582,

защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение №1348 и ордер №082784

потерпевшей Ю,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Баюршина РВ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Сополева МВ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Баюршин Р.В. и Сополев М.В., действуя по предварительному сговору, по предложению последнего, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к квартире <адрес>. Реализуя преступный умысел, действуя согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Сополев М.В. физическим усилием взломал замок входной двери, после чего вместе с Баюршиным Р.В. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, принадлежащую Ю, откуда тайно похитили телевизор <данные изъяты> 1050 рублей, принадлежащий Ю После чего, с похищенным с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Баюршин Р.В. и Сополев М.В. причинили Ю материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Подсудимые Баюршин Р.В. и Сополев М.В. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и после консультации со своими защитниками поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультации со своим защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ю, адвокаты Хасипова Г.М. и Гилязева Э.Д., прокурор Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимых Баюршина Р.В. и Сополева М.В., мнение прокурора, защитников, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Баюршину Р.В. и Сополеву М.В. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При назначении вида и меры наказания Баюршину Р.В и Сополеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сополеву М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сополеву М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Баюршину Р.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баюршину Р.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Сополева М.В. и Баюршина Р.В. только в условиях изоляции от общества. Указанное наказание по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости. Менее строгое наказание с учетом изложенного не сможет обеспечить целей наказания.

Принимая во внимание, что приговором Янаульского районного суда от 12.07.2010г. Баюршин Р.В. осужден по п. «а», «в» ст.71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баюршина РВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, Баюршину РВ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Янаульского районного суда от 12.07.2010г. к наказанию по настоящему приговору и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сополева МВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Сополеву МВ и Баюршину РВ – подписку о невыезде –изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Сополеву МВ и Баюршину РВ исчислять с 01 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Баюршину ФИО18 время нахождения под стражей с 03 июня 2010 года по 12 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу