№ 1-114/2012 Приговор: ч.2 ст.159 УК РФ



№ 1-114/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Янаул РБ 31 августа 2012года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Зиязтинова Р. Р.

с участием прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И.

подсудимой Фарраховой А.А.,

ее защитника- адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего у<адрес> ордер ,

при секретаре Халисламовой Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Фарраховой А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаррахова А.А. совершила преступление против собственности с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимая, 22 февраля 2012 года, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> РБ, примерно в 14 часов, зная, что ФИО5 необходима справка с места работы для предоставления в органы опеки и попечительства Янаульского района, на основании которой ей было бы позволено забрать детей с детского приюта, представившись руководителем агенства недвижимости «Башкирская Недвижимость», умышленно с целью хищения чужого имущества- денежных средств, путем обмана, не имея намерений исполнить обещанное, обманув ФИО11, пообещала ей, что за оплату в размере 20000 рублей в течении двух дней предоставит справку с места работы о том, что якобы ФИО12 работает на должности технички в агенстве недвижимости «Башкирская Недвижимость» и имеет постоянный доход. ФИО13 поверив Фарраховой передала последней денежные средства в сумме 20000 рублей, однако по истечении двух дней, Фаррахова, получив денежные средства, справку ФИО14 не предоставила, денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Своими умышленными действиями Фаррахова совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Фаррахова А.А. полностью признала себя виновной в совершении преступления, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала в судебном заседании своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником и показала, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Прокурор Насибуллин Р.И согласен рассмотреть дело в особом порядке, от потерпевшей имеется письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.

Выслушав подсудимую, мнение государственного обвинителя, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Фарраховой обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалифицируя действия подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая, с корыстной целью, используя обман как способ совершения хищения чужого имущества, сознательно сообщила потерпевшей ФИО16 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что является руководителем агенства «Башкирская недвижимость», злоупотребляя доверием, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, денежных средств, принадлежащих ФИО17, приняла на себя обязательства предоставить потерпевшей справку с места работы, при заведомом отсутствии у нее намерений выполнить данное обязательство, имущество в виде денежных средств поступило в незаконное владение виновной и она получила реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб, который определен таковым, учитывая имущественное положение последней. При таких обстоятельствах суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступления средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством Фарраховой суд признает чистосердечное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего, а так же малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усматривает. Так же суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства и работы, данные о ее личности.

Принимая во внимание изложенное, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа с учетом требований ст. 46 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Фарраховой преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фаррахову А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Фарраховой А.А. - подписку - о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: Р.Р.Зиязтинов

Приговор вступил в законную силу