№ 1-138/2012 Приговор: ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-138/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул РБ 29 августа 2012 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зиязтинова Р.Р.,

при секретаре Халисламовой Р.Г.,

с участием прокурора Янаульского района Насибуллин Р.И.,

подсудимой Бакиной А.К.,

защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бакиной А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе месяце 2011 года, точная дата не установлена, примерно в 19 часов, Бакина А.К., находясь в огороде своего хозяйства, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средсва, маковая солома на территории Российской Федерации запрещен, умышленно, с целью личного использования, путем сбора приобрела дикорастущий мак без цели сбыта в крупном размере, общей массой 50,05 граммов, после чего она указанный собранный дикорастущий мак в крупном размере незаконно хранила без цели сбыта на кухне <адрес> до 21 часа 01 минуты 19 июня 2012 года, то есть до того, как сотрудники полиции обнаружили и изъяли данные растения мака в количестве 72 голов и стеблей.

Изъятое, в ходе осмотра кухни вышеуказанной квартиры, принадлежащей Бакиной, растительное вещество общей массой 50,05 грамм (после высушивания) является наркотическим средством – маковая солома и является растением мака (растение вида Papaver) в количестве 72 голов и стеблей, содержащих наркотические средства, и является крупным размером.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 25.02.2011 года № 112).

Таким образом, Бакина А.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Бакина А.К. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласился с ним и после консультации с защитником, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимой, мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Бакиной обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд исходит из того, что подсудимая осуществила сбор дикорастущего растения (мака), включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998года, а после совершила действия, связанные с незаконным владением наркотическим средством (головами и стеблями мака) для личного потребления, при этом содержала данное наркотическое средство в помещении кухни по месту своего проживания в период с августа месяца 2011 года по 19 июня 2012 года.

При определении вида и меры наказания Бакиной А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие вину по делу обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправления осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бакиной суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Бакиной А.К. наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 46 УК РФ в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакину А. К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Бакиной А.К. - подписку - о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет№1 с растениями мака хранящийя в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Янаульскому району РБ, – уничтожить, диск DVD+RW с записью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РБ через Янаульский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья:подпись

Копия верна:Судья: Р.Р.Зиязтинов

Приговор вступил в законную силу