№ 1-134/2012 Приговор: п. `д` ч.2 ст.112 УК РФ



№ 1-134/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 4 сентября 2012 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Илаловой О.В.,

при секретаре Гарифьяновой Г.С.,

с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Ахметовой С.Д.,

адвоката Гарипова Р.Ф., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Гайнуллина Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гайнуллина Р. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнуллин Р.З., 07 июля 2012 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии постороннего гр.ФИО3, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, полностью пренебрегая нормами морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица ФИО4 Своими умышленными действиями Гайнуллин Р.З. причинил ФИО4 телесные в виде открытого перелома нижней челюсти слева, ссадины и припухлость мягких тканей лица, которые влекут длительное расстройство здоровья и вызвали вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Гайнуллин Р.З. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гарипов Р.Ф., помощник прокурора Ахметова С.Д. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Гайнуллина Р.З. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения помощника прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гайнуллину Р.З. обвинение по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гайнуллину Р.З. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.49-58).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайнуллина Р. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Гайнуллину Р.З. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Гайнуллина Р.З. не менять место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья О.В.Илалова

Приговор вступил в законную силу