№ 1-144/2012 Приговор: по ч.1 ст.111 УК РФ



№1-144/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ         08 октября 2012 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием старшего помощника прокурора Ахметовой С.Д.,

адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение и ордер ,

подсудимого Хамзина Ф.Т.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ХАМЗИНА Ф. Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамзин Ф.Т. 08 июля 2012 года примерно в 04-00 час. в состоянии алкогольного опьянения, на веранде <адрес> РБ в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений к гр. ФИО3, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и желая этого, но без цели убийства, умышленно нанес гр. ФИО3 1 удар кухонным ножом в область живота. Этими действиями Хамзин Ф.Т. причинил гр. ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкой кишки, которое по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Хамзин Ф.Т. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Ахметова С.Д. с заявленным ходатайством согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.

А потому ходатайство подсудимого Хамзина Ф.Т. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, прокурора, защитника и потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Хамзину Ф.Т. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хамзину Ф.Т. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.92-99).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также мнение потерпевшего ФИО3 - не наказывать Хамзина Ф.Т. строго, не лишать свободы, суд считает, что наказание подсудимому Хамзину Ф.Т. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.62 и ст. 6 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Хамзиным Ф.Т. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хамзина Ф. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Хамзину Ф.Т. испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения Хамзину Ф.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хамзина Ф.Т. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в филиал по г. Янаул и Янаульскому району Федерального казенного учреждения Главного управления исполнения наказаний по РБ, на который возложить обязанность по надзору за осужденным, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья         Т.А.Куликова Приговор вступил в законную силу