№ 1-146/2012 Приговор: по ч.1 ст.166 УК РФ



№1-146/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ                                                                                       04 октября 2012 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Ахметовой С.Д.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение и ордер ,

подсудимого Абзалова С.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

АБЗАЛОВА С. У., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абзалов С.У. 12 августа 2012 года примерно в 08-00 час. в состоянии алкогольного опьянения, увидев на подоконнике кухни <адрес> РБ ключи от легкового автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащего гр. ФИО3, решил неправомерно завладеть данным транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Абзалов С.У., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял ключи от автомобиля, положил их в карман брюк и вышел во двор <адрес> РБ, где на стоянке стоял припаркованный легковой автомобиль марки «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Абзалов С.У. с помощью пульта дистанционного управления открыл водительскую дверь указанного автомобиля, незаконно проник в салон и с помощью похищенного ранее в квартире ФИО3 ключа от замка зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал по <адрес> РБ. Тем самым Абзалов С.У. неправомерно завладел легковым автомобилем марки «<данные изъяты>», принадлежащим гр. ФИО3 без цели хищения.

Подсудимый Абзалов С.У. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в суд не явился, но представил суду заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без его участия. Просит суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Адвокат Хасипова Г.М., прокурор Ахметова С.Д. с заявленным ходатайством согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.

А потому ходатайство подсудимого Абзалова С.У. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Абзалову С.У. обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угон/, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.166 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Абзалову С.У. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.56-65).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО3 - назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает, что наказание подсудимому Абзалову С.У. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Абзаловым С.У. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абзалова С. У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ Абзалову С.У. установить следующие ограничения: не уходить из места своего жительства с 22-00 час. до 06-00 час., не выезжать за пределы территории Янаульского района РБ, не посещать мероприятия, проводимые в вечернее время на центральной площади г. Янаул РБ, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться для регистрации в филиал по г. Янаул и Янаульскому району Федерального казенного учреждения Главного управления исполнения наказаний по Республике Башкортостан, на который возложить обязанность по надзору за осужденным.

Меру пресечения Абзалову С.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком - разрешить потерпевшему ФИО3 использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья                                                                                    Т.А.Куликова.

ПРиговор вступил в законную силуо