№ 1-142/2012 Приговор: по ч.1 ст.111 УК РФ



№1-142/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ         04 октября 2012 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение и ордер ,

подсудимого Гилимшина Х.З.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГИЛИМШИНА Х. З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилимшин Х.З. 04 июля 2012 года примерно в 01-30 час. на кухне <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к гр. ФИО3, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желая этого, но без цели убийства, умышленно нанес гр. ФИО3 1 удар ножом в область живота. Этими действиями Гилимшин Х.З. причинил гр. ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, в виде проникающего ранения живота с выпадением сальника, гемоперитонеума, которые по своему характеру создают угрозу для жизни человека, а также вред здоровью, вызвавший развитие состояния угрожающего жизни.

Подсудимый Гилимшин Х.З. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Хасипова Г.М. прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.

А потому ходатайство подсудимого Гилимшина Х.З. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, прокурора, защитника и потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гилимшину Х.З. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гилимшину Х.З. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого и состояние его здоровья - <данные изъяты> (л.д.86-98).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также мнение потерпевшего ФИО3 - не наказывать Гилимшина Х.З., суд считает, что наказание подсудимому Гилимшину Х.З. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.62 и ст. 6 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гилимшиным Х.З. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гилимшина Х. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Гилимшину Х.З. испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения Гилимшину Х.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гилимшина Х.З. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья         Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу