№ 1-74/2012 Приговор: по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 17 сентября 2012 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение и ордер ,

подсудимого Мустафина Р.Ф.,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

МУСТАФИНА Р. Ф., <данные изъяты> судимого 23.06.2010 г. Балтийским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст.73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мустафин Р.Ф. 10 января 2012 года в 04 час. 04 мин. в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> РБ подошел к легковому автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащему гр. ФИО4 и, обнаружив, что задняя пассажирская дверь с левой стороны не заперта на замок, решил неправомерно завладеть этим легковым автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Мустафин Р.Ф., воспользовавшись тем, что дверь автомобиля открыта и за ним никто не наблюдает, незаконно проник в салон этого автомобиля, выдернул провода замка зажигания и, соединив их между собой, завел двигатель автомобиля и поехал по <адрес> РБ. Тем самым Мустафин Р.Ф. неправомерно без цели хищения завладел транспортным средством – легковым автомобилем марки с государственным регистрационным знаком , принадлежащим гр. ФИО4

Он же, Мустафин Р.Ф. 05 февраля 2012 года в 02 час. 20 мин. во дворе <адрес> РБ, с целью неправомерного завладения автомобилем подошел к автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащему гр. ФИО5, и, воспользовавшись имеющимися при себе ключами от легковых автомашин, открыл дверь с водительской стороны и незаконно проник в салон этого автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Мустафин Р.Ф. открыл капот, установил принесенную с собой ранее похищенную с легкового автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащего гр. ФИО3 аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> и подсоединил к ней провода. Далее, МустафинР.Ф. имеющимся при себе ключом провернул замок зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал по <адрес> РБ. Тем самым Мустафин Р.Ф. неправомерно без цели хищения завладел транспортным средством – автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащим гр. ФИО5

Подсудимый Мустафин Р.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.

А потому ходатайство подсудимого Мустафина Р.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевших ФИО4, ФИО5, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Мустафину Р.Ф. обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угон/ 10 января 2012 года и по ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угон/ 05 февраля 2012 года обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ соответственно квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мустафину Р.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явки с повинной (л.д.26, 27), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.178-196).

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение по приговору Балтийского гарнизонного военного суда от 23.06.2010 г. отменить.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также мнение потерпевших: ФИО4 – изолировать Мустафина Р.Ф. от общества, ФИО5 – назначить наказание на усмотрение суда, суд считает, что наказание подсудимому МустафинуР.Ф. следует назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.1 и ч.5 ст.62, ч.2 ст.69, ст.70 и ст.6 УК РФ.

В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.

А потому, исходя из принципа справедливости, оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в данном случае применение положений указанных статей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Мустафина Р.Ф.

Режим исправительного учреждения Мустафину Р.Ф. назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Мустафиным Р.Ф. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафина Р. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 1 (один) год, по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мустафину Р. Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Мустафину Р.Ф. по приговору Балтийского гарнизонного военного суда от 23.06.2010 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Балтийского гарнизонного военного суда от 23.06.2010 г. и окончательное наказание Мустафину Р. Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мустафину Р.Ф. – заключение под стражу – не изменять и направить в ОСУ ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 сентября 2012 года.

Засчитать Мустафину Р.Ф. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 мая 2012 года по 16 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , использовать потерпевшему гр. ФИО4 по назначению; автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , использовать потерпевшей гр. ФИО5 по назначению; автомобильные замочные ключи – 2 шт. – уничтожить; пару зимних ботинок вернуть Мустафину Р.Ф.; диск формата DVD-R с видеозаписями с видеокамер <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу