№ 1-143/2012 Приговор: по ч.1 ст.111 УК РФ



№1-143/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ         02 октября 2012 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Ахметовой С.Д.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение и ордер ,

подсудимого Тимеряева Р.А.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ТИМЕРЯЕВА Р. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимеряев Р.А. 08 июля 2012 года примерно в 02-00 час. в зале <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к гр. ФИО3, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желая этого, но без цели убийства, вышел на кухню, взял с подоконника нож и, вернувшись в зал вышеуказанной квартиры, умышленно нанес гр. ФИО3 2 удара имеющимся при себе ножом в область живота и груди. Этими действиями Тимеряев Р.А. причинил гр. ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, в виде проникающего ранения грудной клетки без повреждения внутренних органов и проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов, которые по своему характеру при обычном течении создают угрозу для жизни человека, а также вред здоровью, вызвавший развитие состояния угрожающего жизни.

Подсудимый Тимеряев Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Ахметова С.Д. с заявленным ходатайством согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.

А потому ходатайство подсудимого Тимеряева Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, прокурора, защитника и потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Тимеряеву Р.А. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Тимеряеву Р.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.96-107).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также мнение потерпевшего ФИО3 - не наказывать Тимеряева Р.А. строго, не лишать свободы, суд считает, что наказание подсудимому Тимеряеву Р.А. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.62 и ст. 6 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Тимеряевым Р.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимеряева Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Тимеряеву Р.А. испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения Тимеряеву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тимеряева Р.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья         Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу