№ 1-147/2012 Приговор: по ч.1 ст.111 УК РФ



№1-147/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ                 10 октября 2012 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение и ордер ,

подсудимой Полётовой А.С.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Полетовой А.С., <данные изъяты>, ранее судимой: 22 марта 2012 года мировым судьей судебного участка №2 по Янаульскому району и г. Янаул РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полётова А.С. 05 августа 2012 года примерно в 23-30 час. в <адрес> РБ после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к гр. ФИО3, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и желая этого, но без цели убийства, с тумбочки кухонного стола, расположенного на кухне, взяла кухонный нож и вышла во двор вышеуказанного дома, где у крыльца стоял ФИО3 Реализуя свой преступный умысел Полётова А.С. умышленно нанесла гр. ФИО3 1 удар кухонным ножом в область живота. Этими действиями Полётова А.С. причинила гр. ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, в виде проникающего ранения живота с повреждением стенки сигмовидной кишки, которое по своему характеру при обычном течении создает угрозу для жизни человека.

Подсудимая Полётова А.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.

А потому ходатайство подсудимой Полётовой А.С. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимой, прокурора, защитника и потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Полётовой А.С. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия её по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Полётовой А.С. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой (л.д. 56-66).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни, а также мнение потерпевшего ФИО3 - не наказывать Полётову А.С., потому что он сам ее спровоцировал, ударил, суд считает, что наказание подсудимой Полётовой А.С. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 и ст. 6 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Полётовой А.С. преступления и степени её общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полетову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Полётовой А.С. испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения Полётовой А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Полётову А.С. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в филиал по г. Янаул и Янаульскому району Федерального казенного учреждения Главного управления исполнения наказаний по РБ, на который возложить обязанность по надзору за осужденной, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от 22 марта 2012 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья         Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу