№ 1-145/2012 Приговор: по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№1-145/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ                                                                                         12 октября 2012 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение и ордер ,

подсудимого Дроздова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ДРОЗДОВА Д. В., <данные изъяты> ранее судимого: 24 апреля 2007 года Янаульским районным судом РБ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Янаульского районного суда РБ от 07 марта 2008 года условное осуждение по приговору суда от 24 апреля 2007 года отменено, заменено на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; вновь судимого 23 мая 2008 года Янаульским районным судом РБ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору суда от 24 апреля 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Верховного суда РБ от 14 августа 2008 года приговор суда от 23 мая 2008 года изменен, наказание снижено до 3 лет 5 месяцев лишения свободы; освобожденного 24 мая 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов Д.В. 08 апреля 2012 года примерно в 23-00 час. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к жилому дому по <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, Дроздов Д.В. рукой разбил стекло окна веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение веранды вышеуказанного дома, откуда с пола тайно похитил водяной насос марки «Ручеек» стоимостью 539 руб. и шланг длиной 25 метров стоимостью 9 руб. 36 коп. за 1 метр общей стоимостью 234 руб., принадлежащие ФИО3 После чего Дроздов Д.В. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Дроздов Д.В. причинил гр. ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 773 руб.

Подсудимый Дроздов Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в суд не явилась, но представила суду заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без её участия. Просит суд не наказывать Дроздова Д.В., материальных претензий к подсудимому не имеет.

Адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.

А потому ходатайство подсудимого Дроздова Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Дроздову Д.В. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенном с незаконным проникновением в жилище обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дроздову Д.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба. Как отягчающее его вину обстоятельство - совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.87-99).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также мнение потерпевшей ФИО3 - не наказывать подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Дроздову Д.В. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.158 УК РФ, по правилам, предусмотренным ч.1 и ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68, ст.6 УК РФ. Дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы - не применять.

В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.

Таким образом, исходя из принципа справедливости, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в данном случае применение положений указанной статьи не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Дроздова Д.В.

Изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Дроздову Д.В. испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения Дроздову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дроздова Д.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в филиал по г. Янаул и Янаульскому району Федерального казенного учреждения Главного управления исполнения наказаний по РБ, на который возложить обязанность по надзору за осужденным, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья                                                                                         Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу о