№ 1-148/2012 Приговор: по п. `д` ч.2 ст.111 УК РФ



№ 1-148/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 20 сентября 2012 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение и ордер ,

подсудимого Гафурова Ф.Н.

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГАФУРОВА Ф. Н., <данные изъяты> судимого 13.12.2006 г. Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года в соответствии со ст.73 УК РФ; по постановлению этого же суда от 28.03.2008 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев; освобожденного 03.09.2010 г. по отбытию срока наказания; вновь судимого 07.06.2012 г. мировым судьей судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаул РБ по п. «а» ч.1 ст.116 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года в соответствии со ст.73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафуров Ф.Н. 20 июля 2012 года примерно в 18-00 час. в общественном месте – около <адрес> Республики Башкортостан, беспричинно, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, умышленно, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желая этого, но без цели убийства, имеющимся при себе раскладным ножом нанес один удар в область живота, один удар в область левого плеча и один удар в левую ягодичную область незнакомому ему гр. ФИО3 Этими действиями Гафуров Ф.Н. причинил гр. ФИО3 физическую боль и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего в виде проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, колотой раны левого плеча и левой ягодичной области, которые по своему характеру при обычном течении создают угрозу для жизни человека.

Подсудимый Гафуров Ф.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.

А потому ходатайство подсудимого Гафурова Ф.Н. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ГафуровуФ.Н. обвинение по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гафурову Ф.Н. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Как отягчающее его вину обстоятельство: совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.48-59).

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ГафуровуФ.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г.Янаул РБ от 07.06.2012 г. отменить и наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, мнение потерпевшего ФИО3 – наказание назначить на усмотрение суда, суд считает, что наказание подсудимому Гафурову Ф.Н. следует назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62, ч.2 ст.68, ст.70 и ст.6 УК РФ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.

В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.

А потому, исходя из принципа справедливости, оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в данном случае применение положений указанных статей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Гафурова Ф.Н.

Режим исправительного учреждения Гафурову Ф.Н. назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гафуровым Ф.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании от своего иска к Гафурову Ф.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 10000 руб. отказался.

В соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ суд принимает отказ ХальзоваС.М. от иска о взыскании с Гафурова Ф.Н. материального ущерба в сумме 10000 руб., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд считает необходимым производство по делу в части гражданского иска о взыскании материального ущерба прекратить и разъяснить ФИО3 последствия отказа от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гафурова Ф. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ Гафурову Ф.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г.Янаул РБ от 07.06.2012 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от 07.06.2012 г. и окончательное наказание Гафурову Ф. Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гафурову Ф.Н. – заключение под стражу – не изменять и направить его в ОСУ ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гафурову Ф.Н. исчислять с 20 сентября 2012 года.

Засчитать Гафурову Ф.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22 июля 2012 года по 19 сентября 2012 года.

Вещественное доказательство: складной нож – уничтожить.

Производство по делу в части гражданского иска ФИО3 о взыскании с Гафурова Ф.Н. материального ущерба в сумме 10000 руб. прекратить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу