№ 1-149/2012 Приговор: по ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ



№ 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 17 октября 2012 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Сопильняк М.Б., удостоверение и ордер ,

подсудимой Котовой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КОТОВОЙ С. Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котова С.Г., являясь должностным лицом – на основании приказа начальника отдела образования администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность директора, то есть руководителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей <данные изъяты> муниципального района Янаульский район РБ (далее МБОУ лицей <данные изъяты>), обладая в соответствии со ст.ст.13, 18 Федерального закона «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., а также согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником отдела образования муниципального района Янаульский район РБ организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работникам учреждения, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения вышеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ею своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности МБОУ лицей <данные изъяты> для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями из иной личной заинтересованности стремясь извлечь выгоду не имущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, в целях поддержания имиджа успешного руководителя, используя свое служебное положение 05 октября 2010 года в рабочем кабинете МБОУ лицей <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес> издала заведомо подложный официальный документ – приказ от 05 октября 2010 года, в который внесла заведомо ложные сведения о приеме ФИО1 на работу на должность уборщика служебных помещений с тарифной ставкой 0.5 ставки уборщика на постоянной основе.

Затем Котова С.Г., для придания правомерности своих действий и достижения своих целей составила табеля учета рабочего времени за каждый месяц за период с 05.10.2010 г. по 31.03.2011 г., в том числе на имя ФИО1.Г., которые являются основным документом при начислении заработной платы, где указывается факт ежедневного выполнения им работы. В последующем Котова С.Г. зная, что составленные табеля учета рабочего времени содержат заведомо ложные сведения о факте выполнения ФИО1 своих трудовых обязанностей, утверждала данные табеля своей подписью руководителя и печатью МБОУ лицей <данные изъяты>. Утвержденные табеля учета рабочего времени Котова С.Г. ежемесячно сдавала в отдел образования для ежемесячного начисления заработной платы, согласно которым ФИО1 якобы исполнял свои трудовые обязанности: в октябре 2010 года – 22 дня, в ноябре 2010 года – 24 дня, в декабре 2010 года – 27 дней, в январе 2011 года – 18 дней, в феврале 2011 года – 23 дня, в марте 2011 года – 26 дней.

При этом ФИО1 за период с 05.10.2010 г. по 31.03.2011 г. фактически функциональные трудовые обязанности уборщика служебных помещений МБОУ лицей <данные изъяты>, не выполнял.

На основании данных подложных табелей учета рабочего времени, предоставленных в отдел образования администрации муниципального района Янаульский район ФИО1 из бюджета Республики Башкортостан незаконно, на зарплатную карточку банка ОАО «Уралсиб» начислялась заработная плата за период с 05.10.2010 г. по 31.03.2011 г. на общую сумму 22730

руб. 91 коп. и исчислялся трудовой стаж.

Полученные деньги в размере 22730 руб. 91 коп. Котова С.Г. расходовала на нужды руководимого ею МБОУ лицей <данные изъяты> РБ.

Этими действиями Котова С.Г. причинила бюджету Республики Башкортостан ущерб на общую сумму 22730 руб. 91 коп., чем были нарушены интересы государства.

Она же Котова С.Г., являясь должностным лицом – на основании приказа начальника отдела образования администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность директора, то есть руководителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей <данные изъяты> муниципального района Янаульский район РБ (далее МБОУ лицей <данные изъяты>), обладая в соответствии со ст.ст.13, 18 Федерального закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., а также согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником отдела образования муниципального района Янаульский район РБ организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении, а именно: распоряжаться средствами и имуществом учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и увольнение, расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, поощрять работников, утверждать штатное расписание, распределять должностные обязанности работников, отвечать за ведение бухгалтерской отчетности, назначать работника на должность, заключать с ним, изменять и прекращать трудовой договор, издавать приказы, давать устные и письменные поручения работникам учреждения, действуя умышленно, при отсутствии обязательных условий и оснований для совершения вышеописанных действий, вопреки интересам службы, осознавая, что совершаемые деяния хотя и связаны непосредственно с осуществлением ею своих прав и обязанностей, но не вызваны служебной необходимостью и объективно противоречат общим задачам, целям и требованиям деятельности МБОУ лицей <данные изъяты> для достижения которых она и была наделена соответствующими должностными полномочиями из иной личной заинтересованности стремясь извлечь выгоду не имущественного характера, обусловленную такими побуждениями как желание приукрасить действительное положение вещей, в целях поддержания имиджа успешного руководителя, используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете МБОУ лицей <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, издала заведомо подложный официальный документ – приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения о приеме ФИО2 на работу на должность рабочего по обслуживанию зданий с тарифной ставкой 0.5 ставки рабочего на постоянной основе, в последующем издала заведомо подложный официальный документ – приказ от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО2 на должность водителя с тарифной ставкой 1 ставки водителя на постоянной основе.

Затем Котова С.Г., для придания правомерности своих действий и достижения своих целей составила табеля учета рабочего времени за каждый месяц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе на имя МукимоваН.Я. которые являются основным документом при начислении заработной платы, где указывается факт ежедневного выполнения им работы. В последующем Котова С.Г. зная, что составленные табеля учета рабочего времени содержат заведомо ложные сведения о факте выполнения ФИО2 своих трудовых обязанностей, утверждала данные табеля своей подписью руководителя и печатью МБОУ лицей <данные изъяты>. Утвержденные табеля учета рабочего времени Котова С.Г. ежемесячно сдавала в отдел образования для ежемесячного начисления заработной платы, согласно которым ФИО2 якобы исполнял свои трудовые обязанности: в феврале 2011 года – 23 дня, в марте 2011 года – 25 дней, в апреле 2011 года – 26 дней, в мае 2011 года – 24 дня, в июне 2011 года – 13 дней.

При этом ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически функциональные трудовые обязанности рабочего по обслуживанию зданий и в последующем водителя МБОУ лицей <данные изъяты>, не выполнял.

На основании данных подложных табелей учета рабочего времени, предоставленных в отдел образования администрации муниципального района Янаульский район ФИО2 из бюджета Республики Башкортостан незаконно, на зарплатную карточку банка ОАО «Уралсиб» начислялась заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 20594 руб. 98 коп. и исчислялся трудовой стаж.

Полученные деньги в сумме 20594 руб. 98 коп. Котова С.Г. расходовала на нужды руководимого ею МБОУ лицей <данные изъяты>, РБ.

Этими действиями Котова С.Г. причинила бюджету Республики Башкортостан ущерб на общую сумму 20594 руб. 98 коп., чем были нарушены интересы государства.

Подсудимая Котова С.Г. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сопильняк М.Б., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.

А потому ходатайство подсудимой Котовой С.Г. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимой, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Котовой С.Г. обвинение по ч.1 ст.292 УК РФ в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности и ч.1 ст.292 УК РФ в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия её следует квалифицировать по ч.1 ст.292 и ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) соответственно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Котовой С.Г. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительство, характеризуется исключительно положительно. Котова С.Г. награждена почетным званием «Отличник образования Республики Башкортостан», а также награждалась почетными грамотами от имени: Министра образования РБ, ректора Башкирского института развития образования, начальника отдела образования, директора гимназии. Имеет Дипломы Лауреата и занявшей I место на Всероссийском конкурсе педагогов «Образование: взгляд в будущее», Благодарственные письма (т.2 л.д.48-84).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, суд считает, что наказание подсудимой Котовой С.Г. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа по правилам, предусмотренным ст.6 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Преступления, совершенные Котовой С.Г., являются преступлениями небольшой тяжести.

А потому, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котову С. Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в сумме 5000 рублей, по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в сумме 7000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Котовой С. Г. назначить в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения Котовой С.Г. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: книги приказов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; табели использования рабочего времени работников МБОУ лицей <данные изъяты> РБ – за октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2011 года; приказы о приеме на работу ФИО1, ФИО2, ФИО8, приказы об увольнении ФИО1, ФИО2, ФИО8 – возвратить МБОУ лицей <данные изъяты> РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу