№ 1-116/2012 Приговор: п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-116/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ                                                                        25 июля 2012 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Илаловой О.В.,

при секретаре Гарифьяновой Г.С.,

с участием заместителя прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение и ордер ,

подсудимого Ахметханова Р.Р.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ахметханова Р. Р., <данные изъяты>, судимого:

- 14.05.2001 г. Иглинским районным судом РБ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 01.06.2001 г. Янаульским районным судом РБ по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 07.04.2009 г. Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст. 111, ч.1 ст.330 УК РФ, на основании ч.1 ст.71 УК РФ и ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 01.06.2011 года по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 16.05.2011 года с заменой неотбытой части наказания сроком 8 месяцев на исправительные работы на тот же срок с удержанием 20 % заработка ежемесячно в доход государства, наказание отбыто 19.04.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Ахметханов Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        13 мая 2012 года около 01 часа 30 минут, Ахметханов Р.Р., находясь у второго подъезда <адрес> РБ, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял скутер марки «<данные изъяты>», стоимостью 12 400 рублей, принадлежащий гр.ФИО6. Проехав 350 метров на похищенном скутере, Ахметханов Р.Р. не справившись с рулевым управлением съехал в кювет, где был обнаружен владельцем гр.ФИО8 и гр. ФИО3, не получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ахметханов Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Адвокат Гиндуллин Н.Н. с заявленным ходатайством согласен.

        Государственный обвинитель Галикеев Р.В. и потерпевший ФИО9 с заявленным ходатайством согласены.

        Выслушав доводы подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение Ахметханову Р.Р. в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленные на тайное хищения чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соответственно действия подсудимого по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Кроме того, при определении вида и меры наказания подсудимому Ахметханову Р.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Как отягчающее его вину обстоятельство, совершение преступления при рецидиве в соответствии с ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (т.1 л.д.42-65).

         На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому Ахметханову Р.Р. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 УК РФ.

      Дополнительное наказание - ограничение свободы - не применять.

      Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 УК РФ (с учётом изменений внесённых Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметханова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ахметханову Р. Р., считать условным и установить испытательный срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Ахметханова Р.Р. не менять место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

      Меру пресечения Ахметханову Р.Р. подписку о не выезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство - скутер марки «<данные изъяты> разрешить владельцу использовать по назначению.                                              

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья                                                                О.В. Илалова

Приговор вступил в законную силу