№ 10-2/2010



№ 1-151/2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 15 января 2010 года

Ялуторовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием прокурора - ФИО1

защитника - адвоката ФИО2

при секретаре - ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ...3, ранее судимого: 24 июня 1998 года Ялуторовским городским судом ... по ст.105 ч.1 УК РФ, ст.97 ч.1 п.Г УК РФ к 14 годам лишения свободы; 25 ноября 1998 года ... судом по ст. ст. 158 ч.2 п.В, 69 ч.5 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 24 июня 1998 года назначен общий срок наказания в виде 14 лет лишения свободы.; освобожден из мест лишения свободы 19 марта 2008 года по постановлению ... суда ... от 13 марта 2008 года условно-досрочно сроком на 4 года 4 месяца 28 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.З0 ч.З, 158 ч.1 УК РФ,

установил:

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от 19 ноября 2009 года ФИО4 признан виновным в том, что 19 сентября 2009 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде дома по адресу: ..., ..., в котором проживают ФИО6 и ФИО5, распивая совместно с ФИО6 и ФИО7 спиртные напитки, после того, как ФИО6 опьянел и уснул, пытался похитить стоявший на тумбочке видеомагнитофон стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО6 и лежавшие в шкатулке на трюмо женские бусы стоимостью 230 рублей, женские часы, стоимостью 240 рублей, серьгу, не представляющую ценности для ФИО5, всего на 470 рублей, принадлежащие последней. Свой преступный умысел ФИО4 до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку, пытаясь скрыться с места совершения преступления, был задержан сотрудниками ОВД по ...у. Приговором мирового судьи ФИО4 осужден по ст. ст.30 ч.З УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в один год два месяца. На ФИО4 была возложена обязанность периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного, не менять без их ведома место постоянного жительства.

Дело было рассмотрено в особом порядке.

Приговор в апелляционном порядке ФИО4 не обжаловался.

Помощник прокурора ФИО1 в своём апелляционном представлении просит суд:

«Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... от 19 ноября 2009 года в отношении ФИО4 изменить. Снизить назначенное наказание ФИО4 до 9 месяцев лишения свободы. Отменить ФИО4 условно-досрочное освобождение по приговору Ялуторовского РС от 25 ноября 1998 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ялуторовского РС от 25 ноября 1998 года и окончательно определить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы».

Свое представление помощник прокурора ФИО1 мотивирует следующим:

«Приговор суда в отношении ФИО4 подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона. В соответствии с п. «В» ст. 158 ч. 1 УК РФ должно быть частично присоединено наказание не отбытое по приговору ... суда от 25 ноября 1998 года».

В судебном заседании помощник прокурора ФИО1 требования, изложенные в апелляционном представлении, поддержала.

Осужденный ФИО4 и его представитель ФИО2 просят суд требования, изложенные в апелляционном представлении прокурора, оставить без удовлетворения, а приговор мирового судьи без изменения, либо изменить, назначить ФИО4 наказание в виде штрафа, оставив приговор мирового судьи на самостоятельное исполнение, учитывая его чистосердечное раскаяние, прощение потерпевшего.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав помощника прокурора ФИО1, осужденного ФИО4 и его представителя ФИО2, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу:

Мировой судья судебного участка Номер обезличен ... области от 19 ноября 2009 года обоснованно признала виновным ФИО4_ФИО8 в покушении на кражу личного имущества ФИО6 и ФИО5, совершённую 19 сентября 2009 года, осудила его по ст. ст.30 ч.З УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, и назначила ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

Одновременно на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 постановлено считать условным с испытательным сроком один год два месяца.

Назначая ФИО4 условное наказание, мировой судья нарушил требования Общей части УК РФ, а именно: ст. 79 ч.7 п. В УК РФ, не учёл следующие обстоятельства:

ФИО4 был осужден 24 июня 1998 года Ялуторовским городским судом ... по ст.105 ч.1 УК РФ, ст.97 ч.1 п. Г УК РФ к 14 годам лишения свободы, 25 ноября 1998 года ... судом по ст. ст. 158 ч.2 п.В, 69 ч.5 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 24 июня 1998 года назначен общий срок наказания в виде 14 лет лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы.

19 марта 2008 года постановлением ... суда ... от 13 марта 2008 года ФИО4 был условно-досрочно освобождён из мест лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца 28 дней.

В период условно-досрочного освобождения, 19 сентября 2009 года, ФИО4 совершил умышленное преступление, за которое был осужден мировым судьёй к вышеуказанному условному наказанию.

В соответствии с требованиями п.В ст. 70 УК РФ.

В связи с изложенным апелляционное представление помощника прокурора следует удовлетворить, но при этом не отбытое наказание по предыдущему приговору присоединить частично, учитывая личность ФИО4, характер совершённого последнего преступления, пожелания потерпевших (они его прощают) и окончательно назначить ФИО4 минимально возможное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367, п. 3 ч. 1 ст.369 УПК РФ, суд

приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... от 19 ноября 2009 года в отношении ФИО4 изменить.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.З УК РФ, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 п.В УК РФ отменить ФИО4 условно досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.111 ч.4 УК РФ, ст.105 ч1 УК РФ, ст.97 ч1 п.Г УК РФ, и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО4наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчисляя с 15 января 2009 года.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -