Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 03 февраля 2010 года
Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бурлуцкого В. М.
с участием прокурора - Горбуновой И.В.
защитника - адвоката Колунина В.С.
при секретаре - Тендентник И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Нечаева Андрея Валерьевича, родившегося Дата обезличена года рождения в ... области ..., гражданина ..., со ... образованием, ... ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., работающего рабочим ИП «... не судимого
установил:
07 ноября 2009 года у Нечаева А.В. у себя дома по адресу: ... ... ... ... возник умысел на внесение изменений дат выдачи справки Номер обезличен (для предоставления в Госавтоинспекцию), выданную на его имя, с целью дальнейшего использования при прохождении государственного технического осмотра транспортного средства принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 210740 государственный номер М Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел Нечаев А.В. с лицевой стороны справки на его имя путем подчистки и дописки дополнительных штрихов в графе «Прохождение медицинского освидетельствования в Ялуторовской ЦРБ» исправил год его выдачи, тем самым, изменив сведения в указанной строке с «Дата обезличена» на «Дата обезличена» и на оборотной стороне бланка справки первоначальную цифровую рукописную запись «15/VIII 02 г», выполненную на оттисках штампов «Наркологический кабинет» и «Психиатрический кабинет» исправил год на «15/VIII 08г».
В тот же день, 07 ноября 2009 года Нечаев А.В., взяв с собой необходимые документы, в том числе и справку Номер обезличен (для предоставления в Госавтоинспекцию) на его имя, осознавая, что она является подложным и содержащиеся в ней сведения не соответствуют действительности, приехал на своем автомобиле ВАЗ 210740 государственный номер Номер обезличен на пункт проверки технического состояния расположенный по адресу: ... ..., для прохождения технического осмотра транспортного средства, где предъявил справку Номер обезличен (для предоставления в Госавтоинспекцию) на его имя, сотрудникам ОГИБДД МОВД «Ялуторовский». После чего данная справка у него была изъята.
За совершение вышеуказанного преступления приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Ялуторовска Тюменской области от 08 декабря 2009 года Нечаев Андрей Валерьевич признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нечаеву А. В. наказание было постановлено считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.
Приговор в апелляционном порядке Нечаевым А.В. не обжаловался.
Ялуторовский межрайонный прокурор в своём апелляционном представлении просит суд:
«Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Ялуторовска от 08 декабря 2009 года в отношении Нечаева А.В. отменить и вынести новый обвинительный приговор».
Свое представление Ялуторовский межрайонный прокурор С. У. Ксимов мотивирует следующим:
«Приговор суда в отношении Нечаева А.В. подлежит отмене в связи с неправильным применением уголовно-процессуального закона, регламентирующего подсудность уголовных дел. В соответствии с ч. 1 ст.327 УК РФ, подсудны районному суду. С учетом указанного положения закона данное уголовное дело подсудно Ялуторовскому городскому суду. Однако в нарушении требований указанного уголовно-процессуального закона дело в отношении Нечаева А.В. было рассмотрено по существу мировым судьей судебного участка № 2 г. Ялуторовска».
Суд считает, что вышеуказанный приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Ялуторовска следует изменить.
Подсудимым Нечаевым А.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В данном судебном заседании подсудимый Нечаев А.В. вину в совершённом преступлении признал полностью. Сообщил суду, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Нечаев А. В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в содеянном раскаивается.
Адвокат Колунин В.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Помощник прокурора Горбунова И.В. требования, изложенные в апелляционном представлении прокурора поддержала по основаниям в нём изложенным. Она так же считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Нечаева А.В. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления. Преступление, совершённое Нечаевым А.В. в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Так же суд учитывает:
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства: Нечаев А.В. характеризуется положительно по месту работы и в быту, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая смягчающие обстоятельства, которые суд признаёт исключительными, а так же тот факт, что преступление, совершённое Нечаевым А.В. относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным применить в отношении Нечаева А.В. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 п. 4 ч. 3 ст. 367, п. 3 ч. 1 ст.369 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Ялуторовска от 8 декабря 2009 года в отношении Нечаева Андрея Валерьевича изменить.
Нечаева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нечаева А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -