П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 июля 2010 г. г.Ялуторовск
Ялуторовский городской суд ... в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ... ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1
защитника: адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение № 290 и ордер № 0038 от 20 июня 2010 года
подсудимого ФИО9
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-98/2010г.
по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, ... военнообязанного, не судимого, осуществляющего уход за нетрудоспособным гражданином - пенсионером Министерства обороны РФ, инвалидом 1 группы ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
22 января 2010 года, в дневное время, ФИО9, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта для личного не медицинского потребления прибыл в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Реализуя свой преступный умысел. ФИО9, не имея лицензии в нарушении ч.2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у гражданина ФИО7, наркотическое средство - дезоморфин массой 4,14 г., содержащееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 5 мл., который положил в карман носимой куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно "Списка 1" «Перечня наркотических средств. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427 от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В этот же день 22 января 2010 года в 15 часов 20 минут на ... ... области у магазина "... ФИО9 был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ....
22 января 2010 года в 15 часов 30 минут в ходе досмотра ФИО9 сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ... был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5 мл. с наркотическим средством - дезоморфин массой 4,14 г., которое согласно, Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является особо крупным размером.
Подсудимый ФИО9, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 22 января 2010 года он действительно был в квартире ФИО8 по адресу: ..., ..., ..., ..., где ФИО7 изготовил наркотическое средство. ФИО7 передал ему, изготовленное наркотическое средство в инъекционном шприце одноразового применения, емкостью 5 мл.. Он взял данный шприц, с наркотическим средством и положил себе во внутренний карман куртки, одетой на нем и ушел из квартиры ФИО8, чтобы позже употребить данное наркотическое средство. Около 15 часов его задержали сотрудники УФСКН РФ около магазина «... в ... и доставили в здание УФСКН, где провели его личный досмотр. Перед началом досмотра следователь предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, были приглашены двое понятых. Он в добровольном порядке выдал следователю шприц, переданный ему ФИО7, с наркотическим средством, который был у него изъят. Массу наркотического средства он не оспаривает, также он согласен с предъявленным ему обвинением полностью, в содеянном раскаивается, в настоящее время прошел курс лечения от наркомании, впредь совершать преступлений не будет.
Кроме личного признания своей вины подсудимым ФИО9, вина подсудимого ФИО9 нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах и подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:
- из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 видно, что 22.01.2010 года около 15 часов он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ... в качестве понятых для досмотра молодого человека, который представился ФИО9. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра. После этого один из сотрудников задал ФИО9 вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические вещества, на что ФИО9 ответил, что имеется шприц с наркотическим веществом. В ходе досмотра из левого внутреннего кармана куртки был изъят одноразовый шприц с иглой в футляре, в котором находилась жидкость темного цвета. Данный шприц упаковали в конверт белого цвета, заклеили и опечатали фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, УФСКН РФ по ... Ялуторовский отдел для пакетов №1, все участвующие в досмотре лица расписались на конверте. После чего всех участвующих в досмотре лиц ознакомили с протоколом досмотра и изъятия под роспись. /л.д. 139-141 /;
- из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 видно, что 22.01.2010 года около 15 часов он и еще один мужчина, участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО9 Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра. После этого один из сотрудников задал ФИО9 вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические вещества, на что ФИО9 ответил, что имеется шприц с наркотическим веществом. В ходе досмотра из левого внутреннего кармана куртки был изъят одноразовый шприц с иглой в футляре, в котором находилась жидкость темного цвета. Данный шприц упаковали в конверт и опечатали печатью, где он расписался, также его ознакомили под роспись с протоколом досмотра и изъятия. /л.д. 142-144 /;
- из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 видно, что 22.01.2010 года в Ялуторовский МРО УФСКН РФ по ... поступила информация оперативного характера, о том что в ... по ..., который потребляет наркотические средства, изготовленные из таблеток, данные наркотические средства изготавливает ФИО7 ФИО16 который проживает в квартире Номер обезличен в ... по ... в .... Выехав по указанному адресу были замечены два молодых человека, которые выходили из дома Номер обезличен, одним из них был ФИО17, который пошел через лес на улицу .... ФИО18 был остановлен им около магазина ...» и приглашен в Ялуторовский МРО УФСКН РФ по ... для досмотра, по подозрению в хранении наркотических средств. После того как ФИО19 был доставлен в Ялуторовский МРО УФСКН РФ по ..., были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Всем участвующим в досмотре были разъяснены права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра. ФИО12 было предложено представиться, после чего ему был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, на что ФИО20 ответил, что имеет при себе «шприц с наркотическим веществом». При досмотре из левого внутреннего кармана куртки был изъят шприц однократного применения с иглой в футляре, в котором находилась жидкость темного цвета. Данный шприц упаковали в конверт, опечатали, все участвующие в досмотре лица расписались на конверте. После чего он ознакомил с протоколом досмотра и изъятия под роспись всех участников досмотра, каких либо замечаний от участвующих в досмотре лиц не поступило. Так же им было отобрано объяснение с ФИО9, в котором ... пояснил, что данный наркотик изготовил и передал ему ФИО21 который проживает в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., на тот момент он часть наркотика потребил в квартире Номер обезличен, где проживает ФИО8 ФИО22 а другую его часть взял с собой. л.д. 145-147/;
- из оглашенных в порядке ст. 228 ч. 2 УК РФ. л.д.159-162/.
- из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 видно, что 22 января 2010 года в дневное время его в квартиру к ФИО8, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., позвал ФИО14, для изготовления наркотического средства - дезоморфин, на что он согласился. В квартире уже находились: ФИО9, ФИО26 сама ФИО8 на кухонном столе лежали ... и вещество темного цвета в виде корочки выпаренное из таблеток «... Он из данных веществ изготовил наркотическое средство, после чего выбрал содержимое стеклянного бутылька в инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл. Из данного шприца он перелил часть изготовленного им наркотического средства в принесенный с собой инъекционный шприц однократного применения, и потребил внутривенно. После чего разделил изготовленное им наркотическое средство со шприца емкостью 10 мл по четырем шприцам емкостью по 5 мл и передал их ФИО8, ФИО27 ФИО14 и ФИО9.ФИО9 забрал свой инъекционный шприц, с изготовленным им наркотическим средством, с собой. л.д. 163-168/.
Кроме того вина подсудимого ФИО9 подтверждается и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ... ФИО13 от 23.01.2010 года, из которого следует, что в Ялуторовский МРО поступила информация оперативного характера о том, что ФИО28 ФИО29 Дата обезличена года рождения, занимается незаконным хранением наркотических средств. В ходе ОРМ 22.01.2010 года данная оперативная информация подтвердилась, ФИО9 22.01.20910г. На ... ... в районе магазина ... в 15 часов 30 минут задержан, при досмотре в левом внутреннем кармане куртки обнаружен одноразовый шприц с жидкостью темного цвета с иглой в футляре /л.д. 20 /;
- рапортом ст. о/у Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ... ФИО13 от 25.01.2010 года, в котором последний сообщает, что 22.01.2010г., при досмотре ФИО9 в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый шприц с иглой в футляре и жидкостью темного цвета. После проведения исследования было установлено, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», массой 4,14 гр.л.д.23/;
- протоколом досмотра ФИО9 от 22.01.2010 года, в ходе которого, во внутреннем левом кармане зимней куртки ФИО9 был обнаружен шприц однократного применения с иглой в футляре, емкостью 5 мл., с содержащейся жидкостью темного цвета. /л.д. 24 /;
- протоколом изъятия вещей от 22.01.2010 года, в ходе которого из внутреннего левого кармана зимней куртки ФИО9 был изъят шприц однократного применения с иглой в футляре, емкостью 5 мл., с содержащейся жидкостью темного цвета и фото-таблицей к данному протоколу, на которой запечатлен шприц, изъятый у ФИО9, а также внутренний карман куртки, где лежал шприц с жидкостью темного цвета. л.д. 25-27/;
- справкой об исследовании № С-3 от 23.01.2010 года, в ходе которого была исследована жидкость темного малиново-красного цвета,объемом 4,0 мл, находящаяся в шприце однократного применения, емкостью 5 мл., изъятом 22.01.2010г. у ФИО9 Согласно выводов эксперта в представленной на исследование жидкости из шприца обнаружено наркотическое средство - дезоморфин. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - 4,14 г. В процессе исследования израсходовано 0,10г. жидкости, возвращено 4,04г. л.д. 35-36/;
- заключением эксперта № 14 от 15.02.2010 года, на основании которого в представленной на исследование жидкости из шприца обнаружено наркотическое средство - дезоморфин, самодельно изготовленное, путем синтеза (химических реакций) из кодеина или препаратов, содержащих кодеин. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство - 4.04 г. В процессе исследования израсходовано 0,60г. жидкости из шприца, возвращено 3,44 г. жидкости, содержащей дезоморфин. /л.д. 53-55/;
- заключением эксперта №-338 от 16.03.2010 года, согласно выводов которого: жидкость из представленного шприца содержит наркотическое средство - дезоморфин и является кустарно-изготовленным наркотическим средством, массой раствора (препарата), содержащего наркотическое средство - дезоморфин - 3,44 г.. В процессе исследования израсходовано 1 мл жидкости массой 1,04г., возвращено 2,3 мл жидкости массой 2,4 гр. /л.д. 70-72/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл., с иглой в футляре с жидкостью темно-коричневого цвета, объемом 3.2 мл, изъятый у ФИО9 22.01.2010 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым данный инъекционный шприц был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д.169-171/.
На основании изложенного, исследовав и оценив все представленные в суд доказательства в их совокупности, добытые в ходе предварительного расследования и проверенные в ходе судебного следствия суд пришел к выводу о виновности подсудимого ФИО9 полагая, что вина его доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Приходя к выводу о правильности квалификации действий подсудимого ФИО9 по ч. 2 ст.228 УК РФ суд исходит из того, что судом достоверно установлено, что ФИО9 умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,14 грамма. «Дезоморфин» является наркотическим средством, согласно "Списка 1", "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
Виновность ФИО9 в совершении указанного преступления, его умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных выше, в том числе и признательными показаниями самого подсудимого, данными в судебном заседании.
При назначении наказания ФИО9 судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО9 суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся. Характеризуется ФИО9 по месту жительства - удовлетворительно: проживает с родителями, жалоб и замечаний на его поведение от соседей не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, был замечен в общении с лицами ранее судимыми.
Отягчающих наказание ФИО9 обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у ФИО9, отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с семьей, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает по уходу за нетрудоспособным гражданином, прошел лечение от пагубного употребления опиоидов, суд полагает, что наказание ФИО9 с учетом данных обстоятельств, возможно назначить не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая, что исправление и перевоспитание ФИО9 возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать ФИО9 дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл., с иглой в футляре, содержащий жидкость темно-коричневого цвета, с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 2,4 гр., хранящийся в служебном сейфе Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ..., необходимо хранить до принятия решения по уголовному делу № 201026036/10.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФИО4 в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО9 необходимо считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив обязанности на ФИО9 : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, наблюдаться у нарколога по месту жительства, возложив контроль за поведением осужденного ФИО9 на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО9 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл., с иглой в футляре, содержащий жидкость темно-коричневого цвета, с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 2,4 гр., хранящийся в служебном сейфе Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ..., необходимо хранить до принятия решения по уголовному делу № 201026036/10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
...
...
Федеральный судья ФИО0