итоговый документ



... № 1-78/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 05 июля 2010 года

Ялуторовский городской суд ... в составе: председательствующего судьи ФИО0, с участием

государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1,

защитников - адвокатов ФИО3, ФИО2,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. А, Г, 325 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина Российской Федерации, ..., студента ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. А, Г, 325 ч. 2 УК РФ,

установил:

Преступления подсудимые ФИО5 и ФИО6 совершили при следующих обстоятельствах:

В ночь на 4 октября 2009 года ФИО5, ФИО6 и установленное лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «... расположенном по адресу: ..., ...Б, увидев вышедшего из этого кафе ранее не знакомого им ФИО19, так же находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который пошёл по ... в сторону ул. ФИО4 ..., решили совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО19 Сговорившись между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение данного преступления, движимые корыстными побуждениями, ФИО5, ФИО6 и установленное лицо на четной стороне улицы Комсомольской ..., напротив дома Номер обезличен, на пешеходном тротуаре догнали ФИО19. После чего ФИО5, ФИО6 и установленное лицо, действуя совместно и согласовано, осознавая, что действия их очевидны для ФИО19, и он понимает их преступный характер совершили следующие действия:

ФИО5, применил в отношении ФИО19 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов по голове и лицу, от которых ФИО19 упал на землю и получил телесные повреждения в виде поверхностной раны в затылочной области, кровоподтека на лице, ссадин на кистях, левом коленном суставе, которые не причинили вреда здоровью.

У лежащего на земле ФИО19, ФИО6 и установленное лицо, обыскали одежду. При этом ФИО6 с пальца правой руки ФИО19 снял золотое кольцо-печатку, стоимостью 6405 рублей, из карманов брюк, находившихся на потерпевшем ФИО19, достал портмоне стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 980 рублей, из которых 100 рублей он передал установленному лицу. В это же время Установленное лицо обыскал карманы куртки, одетой на ФИО19, и достал из них документы на имя ФИО19, а именно: паспорт серия Номер обезличен выданный Дата обезличена года Ялуторовским ГРОВД ..., страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования Номер обезличен, свидетельство о расторжении брака серии 1-ФР Номер обезличен, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 72 Номер обезличен, справку Номер обезличен для предоставления в Госавтоинспекцию, сберегательную книжку Сбербанка России серии НР Номер обезличен, которые он передал ФИО6

Кроме того, ФИО5 в неустановленное время в неустановленном месте незаконно приобрел и стал незаконно хранить по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в ... патрон калибра 308 «винчестер» (7.82x51 мм.), не имея соответствующего разрешения, который 10 октября 2009 года сотрудниками МОВД «Ялуторовский» во время проведения обыска в указанном доме был обнаружен и изъят.

Патрон калибра 308 «винчестер» (7.82x51 мм.) согласно заключения эксперта № 545 относится к боеприпасам и пригоден для стрельбы. Данный патрон является охотничьим патроном центрального боя калибра 308 «винчестер» (7.82x51 мм.), иностранного производства, изготовленный заводским способом и предназначен для охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

Подсудимый ФИО5 вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал частично, суду показал:

03 октября 2009 года, вечером, в городе Ялуторовске на территории школы Номер обезличен он совместно со своими знакомыми и в том числе ФИО6, своим двоюродным братом ФИО5 ФИО21 употреблял спиртное по случаю прошедшего его дня рождения. Ближе полуночи они пришли к кафе ...». В это время из кафе вышел пьяный ФИО22 и пошел по ..., в сторону улицы ФИО4. Поскольку ФИО23 был сильно пьян, они, то есть он (ФИО5), ФИО6 и ФИО5 ФИО24 решили похитить у него ценные вещи. С этой целью они пошли за ФИО19. Догнав ФИО19, он (ФИО5), окликнул его. Когда ФИО25 обернулся, чтобы нейтрализовать его, лишить возможности к сопротивлению, ударом кулака в лицо сбил его с ног и пошел дальше по улице. Указанные в обвинительном заключении вещи у ФИО19 отобрали ФИО6 и ФИО5 ФИО26, но как это они делали он не видел, поскольку ушёл. Признаёт, что его действия были частью действий, направленных на ограбление ФИО19.

Найденный у него дома в ходе обыска патрон, он нашёл на улице, положил в шкаф. Хотел его сдать в милицию, но потом забыл про него.

Подсудимый ФИО6 вину в совершении открытого хищения имущества ФИО19 признал частично, суду показал:

03 октября 2009 года поздно вечером, вместе с ФИО7 и ФИО5, ФИО10, ФИО27 он находился около кафе ...». Когда из кафе вышел пьяный, ранее им неизвестный ФИО28 и пошел по ..., в сторону улицы ФИО4 ..., то он (ФИО6), ФИО7 и ФИО5 решили воспользоваться этим моментом и ограбить ФИО19. Они пошли за ФИО19, а когда догнали, то ФИО5 нанес удар в область лица ФИО19, отчего последний упал. Затем он (ФИО6) и ФИО7 стали обыскивать карманы потерпевшего. Лично он (ФИО6) снял с пальца руки ФИО19 кольцо, затем вытащил портмоне из кармана джинсов и забрал из него деньги около 1000 рублей, из которых 100 рублей передал ФИО7 В это же время ФИО7 обыскивал карманы куртки потерпевшего и вытащил из кармана паспорт и личные документы на имя ФИО19, проверил их на наличие денежных средств, после чего передал документы ему (ФИО6). Оставив лежащего ФИО19 на земле, ушли, но далеко не успели уйти, буквально на следующей стороне улицы их задержали работники милиции. Хотел выбросить документы, но это ему не позволил сделать работник милиции. Цели совершить хищение паспорта и других документов ФИО19 у них не было. Сотовый телефон и связку ключей у ФИО19 он не похищал и не видел, что бы их похищал ФИО7

По факту открытого хищения имущества ФИО19 вина подсудимых ФИО5 и ФИО6 кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО19, который в судебном заседании показал, что в ночь на 04.10.2009 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой из кафе «... по ... почувствовал сзади удар по голове, от которого упал на землю, оперевшись на обе руки и колено, а затем второй удар, от которого перевернулся на спину. В этот момент кто-то стал обыскивать карманы его куртки и брюк. Уверен, что обшаривали его как минимум два человека.

В результате у него были похищены: связка ключей, кошелек с наличными деньгами в сумме 850 рублей, кольцо-печатка в форме паука, сотовый телефон, паспорт на его имя, в котором было свидетельство о расторжении брака, сберегательная книжка, ИНН, медицинская справка и страховое свидетельство.

Показаниями свидетеля ФИО8, который суду показал, что в октябре 2009 года он находился в кафе «... на дне рождении своей знакомой, где также находился ФИО19 Из кафе ... ушел, будучи сильно пьян. Минут через тридцать он вернулся в кафе, его лицо было в крови и имелись синяки на лице. ФИО29 ему сказал, что у него пропал телефон.

Показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что 3 октября 2009 года он совместно с ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО10 и ФИО9 распивали спиртные напитки возле школы Номер обезличен ..., потом пошли к кафе «... Когда находились около кафе ...», на некоторое время он зашел в кафе, а когда вышел на улицу, то ребят на улице уже никого не было. Пошел в сторону дома и на ... увидел ФИО5 с которым вместе пошли домой.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, оглашёнными и исследованными в суде, согласно которым ФИО11 в тот вечер, выйдя из кафе «... увидел, что ФИО7, ФИО5 и ФИО6 идут по ..., а ФИО10 и ФИО9 перешли на другую сторону улицы. Он пошел следом за ФИО7, ФИО5 и ФИО6 Через некоторое время увидел на земле лежащего мужчину, который что-то бормотал. В это время его позвал ФИО5 (т. 1 л. ...).

Показаниями свидетеля ФИО10, который суду показал, что в октябре 2009 года, он совместно с ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО5 и ФИО6 находился у кафе «... Затем он зашел внутрь, а когда вышел, то около кафе уже никого не было. Тогда он пошел домой по .... Шёл по стороне, на которой располагается спорткомплекс ... Когда дошел до спорткомплекса на противоположной стороне дороги увидел, что возле остановочного комплекса, лежит мужчина, около которого стоят ФИО6 и ФИО5 ФИО36. На перекрестке улиц ФИО4 и ... они подошли к нему и тут, сразу подъехала милицейская машина. Работники милиции у ФИО6 изъяли паспорт на имя потерпевшего ФИО19, который он хотел выбросить. Затем их отвезли в отдел милиции.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, оглашёнными и исследованными в суде, согласно которым, он совместно с ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО5 и ФИО6 находился у кафе ...». Затем он зашел внутрь, а когда вышел, то около кафе уже никого не было. Он встретил свою знакомую ФИО30, а затем услышал неразборчивые крики и пошел в сторону остановочного комплекса, где впереди увидел ФИО5, ФИО7, ФИО6 и ФИО11, на земле перед ними лежал ФИО19, Он перешел улицу и пошел в сторону дома по тротуару. Подойдя к спортивному комплексу, он встретил ФИО7 и ФИО6 Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, которые попросили предъявить документы. У ФИО6 сотрудники милиции обнаружили паспорт на имя ФИО19 После чего они были доставлены в отдел милиции, где ФИО6 ему пояснил, что они похитили у ФИО19 паспорт, кошелек с деньгами, кольцо-печатку, выполненную из золота и все это находится у него. В дальнейшем ему от ФИО5 стало известно о том, что он толкнул ФИО19, а от ФИО6 он узнал о том, что последний снял с руки ФИО19 кольцо-печатку, а из кармана куртки вытащил кошелек, паспорт (т. 1 л. ...).

Показаниями свидетеля ФИО13, который суду показал, что в ночь на 4 октября 2009 года он совместно со ФИО12 находился на дежурстве по охране общественного порядка. По ориентировке дежурного по ОВД они искали молодого человека, который похитил у гражданки сумку. Личности ФИО10, ФИО7 и ФИО6 показались им подозрительными и они попросили их предъявить документы. ФИО6 выкинул что-то из кармана. Оказалось, что он хотел выбросить паспорт на имя ФИО19. В ходе личного досмотра у ФИО6 был изъят паспорт ФИО19, личные вещи и денежные средства.

Показаниями свидетеля ФИО12, который суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночное время 4 октябри 2009 года, около остановочного комплекса, расположенного по ..., не далеко от дома Номер обезличен в ..., причинило ему телесные повреждения, при этом из карманов куртки, одетой на нём, похитило связку ключей, состоящую из 4 ключей, документы на его имя, кошелек с наличными деньгами в сумме 850 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» слайдер, в корпусе стального цвета стоимостью 9000 рублей, перстень, выполненный из золота, стоимостью 6000 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 15850 рублей, который является для него значительным, поскольку ежемесячная его заработная плата составляет 10000 рублей (т. 1 л. ...).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный в 13 метрах от остановочного комплекса по ... в ..., на котором обнаружено вещество похожее на кровь (т. 1 л. ...).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14 октября 2009 года, в котором ФИО31 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03 октября 2009 года около 23 часов причинило ему телесные повреждения (т. 1 л. ...).

Протоколом досмотра гр-на ФИО6, в ходе которого у него было изъято кольцо-печатка (т. 1 л. ...).

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО19 опознал похищенное у него золотое кольцо-печатку (т. 1 л. ...).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО5, в ходе которого он указал участок местности, на котором произошел грабеж гр-на ФИО19 (т. 1 л. ...).

Протоколом досмотра гр-на ФИО6, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 880 рублей, а так же паспорт и документы на имя ФИО19 (т. 1 л. ...).

Протоколом досмотра гр-на ФИО7, в ходе которого у него была изъята купюра достоинством 100 рублей (т. 1 л. ...).

Протоколом явки с повинной от 4.10.2009 года, в ходе которого ФИО6 пояснил, что он, ФИО5 и ФИО7 в ночь на 4.10.2009 года на ... в ... совершили грабеж. Вину в совершении данного деяния признал (т. 1 л. ...).

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО5 и потерпевшим ФИО19, в ходе которого ФИО19 подтвердил данные ранее им показания и пояснил, что ему нанесли один удар сзади, а второй в лицо. ФИО5 настоял на своих показания данных им ранее и пояснил, что он нанес ФИО19 один удар (т. 1 л. ...).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым ФИО5, в ходе которой ФИО10 пояснил, что в ночь на 4.10.2009 года он шел по ..., где увидел ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО11, которые стояли, склонившись над мужчиной, лежащим на земле. ФИО5 пояснил, что после того как он ударил ФИО19, то сразу же пошел к перекрестку ... и ул. ФИО4 (т. 1 л. ...).

Протоколом очной ставки между подозреваемыми ФИО6 и ФИО5, в ходе которой ФИО14 пояснил, что ФИО7 и ФИО5 шли следом за ФИО19 Затем ФИО5 нанес удар ФИО19 от которого последний упал на землю, а он подошел позже вместе с ФИО7 и стал обыскивать ФИО19 после того как он нашел деньги у ФИО19, то передал часть суммы находящемуся рядом ФИО7 ФИО5 показания ФИО6 не подтвердил и пояснил, что за потерпевшим он пошел один, а ФИО7 и ФИО14 подошли позже (т. 1 л. ...).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено кольцо-печатка, наличные деньги в сумме 880 рублей, паспорт и другие документы на имя ФИО19 изъятые в ходе личного досмотра у гр-на ФИО6, наличные деньги в сумме 100 рублей изъятые в ходе личного досмотра у ФИО7 (т. 2 л. ...).

Заключением эксперта № 621А от 13.10.2009 года, согласно которой поверхностная рана в затылочной области, кровоподтек на лице, ссадины на кистях, левом коленном суставе у ФИО19 возникли от действия тупых твердых предметов, возможно в ночь на 4.10.2009 года и не причинили вреда здоровью (т. 2 л. ...).

По факту незаконного хранения патрона калибра. 308 «винчестер» (7.82x51 мм.), вина ФИО5, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что он участвовал в качестве понятого в ходе обыска в доме Номер обезличен по ... в .... В доме в комнате ближайшей к выходу стоял шифоньер, в антресоли которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли патрон, так же в доме находился молодой человек, который пояснил, что данный патрон ему кто-то из родственников подарил.

Показаниями свидетеля ФИО16, который суду показал, что при проведении обыска в доме Номер обезличен по ... в ... в комнате ФИО5 был обнаружен и изъят патрон марки «308 «винчестер» (7.82x51 мм.), а сам ФИО5 пояснил, что данный патрон принадлежит ему.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л. ...).

Протоколом обыска, в ходе которого в доме Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО5 был обнаружен и изъят патрон марки «308 «винчестер» (7.82x51 мм.) (т. 1 л. ...).

Заключением эксперта № 545 от 29.10.2009 года, согласно которому представленный патрон относится к боеприпасам и пригоден для стрельбы. Данный патрон является охотничьим патроном центрального боя калибра. 308 «винчестер» (7,82x51 мм), иностранного производства, изготовлен заводским способом и предназначен для охотничьего нарезного огнестрельного оружия (т. 2 л. д. 29-31).

Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимых ФИО5 и ФИО6 в совершенных ими преступлениях.

Одновременно суд считает, что из обвинения ФИО5 и ФИО6 следует исключить обвинение по факту открытого хищения у ФИО19 сотового телефона марки «Нокия 6500» стоимостью 10875 рублей и сумки для сотового телефона стоимостью 400 рублей, так как достаточных доказательств их вины в суду не предоставлено и государственный обвинитель обоснованно не поддержала обвинение в этой части.

Приходя к такому выводу, суд исходит из того, что обвинение в этой части подсудимым ФИО5 и ФИО6 предъявлено в форме предположения. Из материалов дела следует, что сотовый телефон был найден свидетелем ФИО17, около стадиона им. «... Однако, как близко от места преступления и места задержания лиц, совершивших преступление был найден сотовый телефон не выяснено. Не выяснено так же, был ли в состоянии кто-либо из лиц, совершивших преступление, выбросить сотовый телефон в то место где он был найден. Свидетель ФИО32 в судебное заседание не явился, поэтому получить ответ на указанные вопросы суд не смог.

Подлежит исключению и обвинение в открытом хищении связки ключей, поскольку их никто не видел, ФИО33 мог их и потерять.

Суд квалифицирует:

Действия подсудимого ФИО5 по факту незаконного хранения по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в ... патрона калибра 308 «винчестер» (7.82x51 мм.), суд квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ Дата обезличена года Номер обезличен) - незаконное хранение боеприпасов.

Действия подсудимых ФИО5 и ФИО6 по факту хищение имущества, принадлежащего ФИО19, п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Указанные квалифицирующие признаки ФИО5 и ФИО6 вменены правильно, поскольку их наличие подтверждается собранными по делу доказательствами и не оспариваются подсудимыми.

При назначении вида и меры наказания ФИО5 и ФИО6 суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

ФИО5 и ФИО6 совершили тяжкое преступление (п.п. А, Г ч. 1 ст. 222 УК РФ). Их действия в связи с этим представляют повышенную опасность для общества.

Роль и объём участия каждого подсудимого в совершённых преступлениях.

ФИО5 ударом кулака нейтрализовал потерпевшего, а ФИО6 и установленное лицо отобрали у него имущество и деньги.

Личность каждого подсудимого.

Подсудимый ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Впервые совершил преступления, в содеянном раскаялся.

Подсудимый ФИО18 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту учёбы характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельства: полное признание вины подсудимыми ФИО5 и ФИО6, явка с повинной ФИО6, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего ФИО19

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО5 и ФИО6 условное наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в пределах санкций статей, которыми квалифицированы их действия.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая мнение потерпевшего ФИО19, его иск следует оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Г ч. 2 ст. 161 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162), ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ 21.04.2004 года № 73) и назначить ему наказание:

по п. А, Г ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162), по факту хищения имущества у ФИО19, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ 21.04.2004 года № 73), по факту незаконного хранения патрона в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять места жительства и учёбы без уведомления органа исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в этот орган.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Г ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по факту хищения имущества у ФИО19, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять места жительства, и учёбы без уведомления органа исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении ФИО5 и ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, кольцо-печатка, деньги в сумме 980 рублей, паспорт и другие личные документы на имя ФИО19 - считать переданными с хранения в пользование потерпевшему ФИО19, гильзу от патрона калибра 308 «винчестер» (7.82x51 мм.) - уничтожить.

Признать за потерпевшим ФИО19 право на возмещение материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий ФИО34

...

...

Судья ФИО35