итоговый документ



№ 1-80/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ялуторовск 21 мая 2010 года

Ялуторовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя - Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1).25.04.2007 г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 %;

2) 17.09.2007 ... городским судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. В ч. 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.04.2007 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. 01.08.2008. освобождён условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый ФИО4 преступление совершил при следующих обстоятельствах:

13 января 2010 года в вечернее время ФИО4, ФИО5 и ФИО7 находились в доме Номер обезличен ... по ... в ..., где совместно употребляли спиртное. Достоверно зная, что у ФИО5 при себе имеются денежные средства, у ФИО4 возник умысел на кражу денег принадлежащих ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 после употребления спиртного уснул, ФИО4 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана фуфайки, надетой на ФИО5, тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей. Похищенные деньги ФИО4 присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дала в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО1 считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Виновность подсудимого ФИО4 в совершённом преступлении, кроме его признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Квалифицирующий признак кражи - «из одежды, находившейся при потерпевшем» соответствует обстоятельствам дела. ФИО4 похитил деньги из кармана фуфайки, надетой на потерпевшем.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления Преступление, совершённое ФИО4 в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающими наказание обстоятельствами - наличие у ФИО4 рецидива преступлений.

Смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый ФИО4 вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
Личность подсудимого ФИО4 - характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
С учётом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимому ФИО4 возможно назначить наказание без изоляции от общества. Полагает возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание, считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его не менять места жительства в ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья ФИО9й