итоговый документ



№ 1-76/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ялуторовск 19 мая 2010 года

Ялуторовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2,

при секретаре - ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Мировым судьей С/У Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый ФИО4 преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2010 года, увидев принадлежащие ФИО5 фундаментальные блоки размером 200 х 60 х 40 см., находящиеся на земельном участке Номер обезличен по ... в ..., ФИО4, решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, ФИО4 на следующий день, в дневное время, по объявлению созвонился с ФИО6, и введя в заблуждение ФИО6 относительно своего преступного умысла, за плату попросил его вывезти фундаментальные блоки с земельного участка Номер обезличен по ... .... После чего ФИО6 на автомобиле марки ММС ФУСО государственный номер Номер обезличен,оснащенном краном - манипулятором приехал к земельному участку Номер обезличен по ... в ..., где по просьбе ФИО4 погрузил на свой автомобиль 12 фундаментальных блоков, размером 200 х 60 х 40 см., стоимостью 1800 рублей каждый, на общую сумму 21600 рублей, принадлежащих ФИО5и перевез на указанный ФИО4 адрес ... ... Номер обезличен. Тайно похитив фундаментальные блоки ФИО4 причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 21600 рублей, поскольку он нигде не работает.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дала в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО1 считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Виновность подсудимого ФИО4 в совершённом преступлении, кроме его признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак причинения «значительного ущерба гражданину», подсудимого ФИО4 вменён правильно, с учётом того, что потерпевший не работает.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления. Преступление, совершённое ФИО4 в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства: Подсудимым ФИО4 полностью признал вину и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, ущерб потерпевшему возместил полностью.
Личность подсудимого ФИО4 - он характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Условия жизни - ФИО7 состоит на учёте как безработный, проживает совместно с родителями.
С учётом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимому ФИО4следует, применив ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание в виде лишения свободы с обязательным возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает не обязательным, поскольку указанной выше меры наказания достаточно для исправления ФИО4.
Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание, считать условным, с испытательным сроком два года, обязав его не менять места жительства в ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, трудоустроится.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий -