итоговый документ



... № 1-79/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ялуторовск 19 мая 2010 года

Ялуторовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя - Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ..., имеющего образование ... классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

- 20.01.1993 года Ялутороским городским народным судом ... по ст. 146 ч. 2 п. Б, 108 ч. 1, 40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 06.04.2000 года условное- досрочно освобождён по определению ... суда от 29.03.2000 года на срок 7 месяцев 8 дней.

- 29.08.2000 года Ялуторовским городским судом по ст. 213 ч. 1, 112 ч. 2 п. Д,Ж, 69, УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 20.01.1993 года, общий срок наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы; по постановлению Ишимского городского суда от 13.01.2004 года, считать осужденным по ст. 112 ч. 2 п. Д УК РФ к 3 годам 6 месяцам; освобожден 27.02.2004 года по отбытию наказания из ИК-9 ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Подсудимый ФИО4 преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года в дневное время ФИО4 с целью совершения кражи пришел к гаражу, расположенному у дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, ФИО4, при помощи гвоздодера и подбора ключа вскрыл дверь гаража и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО5 мотоцикл марки «ИМЗ.8.103.10» гос. Номер Номер обезличен ТЮО, стоимостью 8000 рублей. Похищенный мотоцикл ФИО4 присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дала в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО1 считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Виновность подсудимого ФИО4 в совершённом преступлении, кроме его признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак кражи - «с незаконным проникновением в помещение» соответствует обстоятельствам дела. ФИО4 незаконно проник в гараж с целью хищения чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления Преступление, совершённое ФИО4 в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельства - наличие рецидива преступлений.

Смягчающие обстоятельства - подсудимый ФИО4 вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший ФИО5, его родственник, который его простил, просит суд строго не наказывать.
Личность подсудимого ФИО4 - он характеризуется посредственно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что подсудимому ФИО4 возможно назначить наказание без изоляции от общества. Полагает возможным, применив ст. 73 УК РФ, назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, с возложением обязанностей которые будет способствовать его исправлению.
Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при рецидиве и особом порядке судебного рассмотрения дела.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание, считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его не менять места жительства в ... и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства, два навесных замка, гвоздодёр - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.

...

...

...

Судья ФИО7