К... № 1-85/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 20 мая 2010 года
Ялуторовский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя ФИО1,
защитника ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего продавцом - консультантом ИП ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
30 января 2010 года, около 13 часов 55 минут ФИО4, управляя автомобилем марки «Шевроле Lancer» государственный номер Номер обезличен, совместно с пассажиром ФИО6, следовал по первому километру автодороги Ялуторовск-Ярково, со стороны автодороги Тюмень-Омск в сторону .... Двигаясь в указанном направлении, ФИО4, завершив обгон впереди идущего транспортного средства, нарушая п. 11.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, с изменениями и дополнениями (далее - ПДД РФ), обязывающих водителя по завершению обгона вернуться на ранее занимаемую полосу движения, продолжил движение по полосе движения, предназначенной для движения транспортных средств во встречном направлении, чем нарушил п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающий на дорогах правостороннее движение транспортных средств, проявляя преступную небрежность, в нарушение п. 9.1. ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной,
предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). В результате допущенных нарушений требований правил дорожного движения ФИО4 создал опасность для движения другим участникам дорожного движения, мер к устранению опасности не принял, чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ, обязывающий водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и допустил столкновение с движущимся по встречной полосе движения автомобилем марки «Фольксваген Рassat» государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО13, в котором находились пассажиры ФИО9, ФИО8, ФИО7
В результате столкновения водитель автомобиля марки «Фольксваген Рassat» государственный номер Номер обезличен ФИО13 получил телесные повреждения: двойной перелом правой лонной кости, перелом седалищной кости слева, перелом левой вертлужной впадины, перелом левой лонной кости, разрыв крестцово-подвздошного сочленения справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытый перелом правого надколенника, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, а также сотрясение головного мозга, раны в затылочной области, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
В результате столкновения пассажир автомобиля марки «Фольксваген Рassat» государственный номер Номер обезличен ФИО7, получила телесные повреждения: открытый перелом нижней челюсти слева, закрытый перелом правой лучевой кости, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, сотрясение головного мозга, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также кровоподтек на лице, кровоподтек на правом предплечье, которые вреда здоровью не причинили.
В результате столкновения пассажир автомобиля марки «Фольксваген Рassat» государственный номер Номер обезличен ФИО9, получила телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рану в левой теменной области, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
В результате столкновения пассажир автомобиля марки «Фольксваген Рassat» государственный номер Номер обезличен ФИО8 получила телесные повреждения: ссадину лба, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка, разрыв в правом грудино-ключичном сочленении, переломы в хрящевых частях 1, 2-го правых ребер по окологрудинной линии, переломы 1, 2, 3-го правых ребер по околопозвоночной линии, переломы 1, 2, 3, 4-го левых ребер по задней подмышечной линии, разрыв дуги аорты, разрывы средостенной плевры справа и слева, гемоторакс
справа (600 мл) и слева (1000 мл), разрывы печени (3), рану левой кисти. Эти повреждения причинили ФИО8 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО8 наступила от этих повреждений, осложнившихся острой кровопотерей.
В результате столкновения пассажир автомобиля марки «Шевроле Lancer» государственный номер М Номер обезличен, ФИО6 получила телесные повреждения: закрытый перелом 5-й пястной кости правой кисти, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, кровоподтеки на брюшной стенке, левой голени, которые вреда здоровью не причинили.
Допущенные ФИО4 нарушения пунктов 1.4, 9.1, 1.5, 11.4 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
ФИО4 на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершённом преступлении признал полностью. Сообщил суду, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом ФИО4 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого, адвокат ФИО10 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО13 и ФИО11 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО12. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, стороны защиты и обвинения не оспаривают.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Вина подсудимого ФИО4 в совершённом преступлении, кроме его признания, подтверждена материалами уголовного дела.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности и характер совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4, относится к категории преступлений средней тяжести.
Отсутствие отягчающих обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый ФИО4 характеризуется исключительно положительно, вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, в дорожно-транспортном происшествии он также был травмирован, имеет на иждивении дочь инвалида первой группы.
С учётом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимому ФИО4 по ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшим ФИО13 в данном судебном заседании был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в связи с тем, что по вине подсудимого ФИО4 погибла его мать, а сам он был сильно травмирован.
Заявленные потерпевшим ФИО13 исковые требования о взыскании с подсудимого ФИО4 морального вреда в соответствие с ч. 2 ст.309 УПК РФ подлежат передаче для рассмотрения вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на их удовлетворение.
Приходя к такому выводу, суд исходит из следующего:
Потерпевшему ФИО13 причинён не только указанный в исковом заявлении моральный вред, но и материальный ущерб, поскольку повреждена его автомашина, сам он был травмирован и по этой причине не работает, несёт расходы на лечение. Данное обстоятельство подсудимый ФИО4 не оспаривает, но просить причинённый потерпевшему ФИО7 моральный вред взыскать с него, учитывая его материальное положение и с учётом соразмерности и справедливости. Эти обстоятельства суд обязан учитывать при рассмотрении исковых требований потерпевшего, которые более объективно возможно учесть при одновременном рассмотрении исковых требований о возмещении причинённого морального вреда и материального ущерба. Иск о возмещении материального ущерба потерпевший уже подал в суд ..., подать в данном судебном заседании отказался.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортными средствами на два года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать за потерпевшим ФИО13 право на возмещение причинённого ему морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
...
...
...
Судья ФИО15й