итоговый документ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 26 мая 2010 года

Ялуторовский городской суд ... в составе:

председательствующего - судьи ФИО6,

с участием государственного обвинителя - помощника Ялуторовского

межрайонного прокурора ФИО0,

защитника - адвоката ФИО1,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-82/2010 в отношении

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО3, гражданина ..., проживающего в ... по ... ..., ... образованием, ... не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

23 апреля 2010 года ФИО5, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, хранил в своем автомобиле «Тойота Камри», гос. регистрационный знак Номер обезличен наркотическое средством - дезоморфин, массой 2,19 грамма. В тот же день около 15 час. 30 мин. он был остановлен во время управления названной автомашиной работниками МОВД «Ялуторовский». В ходе досмотра его автомобиля этими работниками милиции было обнаружено и изъято названное выше наркотическое средство массой 2.19 грамм. Согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 дезоморфин является наркотическим средством, а его масса - 2.19 грамм, изъятая у ФИО5, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый ФИО5 просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается, с обвинением согласен.

Государственный обвинитель ФИО0 и защитник ФИО1 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что данное уголовное дело можно рассмотреть без проведения судебного разбирательства, т.к. все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.

Обвинение, предъявленное ФИО5, с которым он согласен, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - приобретение. По мнению государственного обвинителя данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения представленными в уголовном деле доказательствами, поскольку место приобретения наркотического средства и лицо, сбывшее это наркотическое средство ему, не установлены.

Суд соглашается с данным заявлением государственного обвинителя и считает, что квалифицирующий признак - приобретение, своего подтверждения, представленными доказательствами в уголовном деле, не нашел. А поэтому он подлежит исключению из обвинения.

Действия ФИО5 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания ФИО5 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. ФИО5 совершил преступление, которое согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее он не судим, положительно характеризуется, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. На его иждивении находится малолетний ребенок.

Согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, его искреннее раскаяние в совершенном преступлении и полное признание им своей вины по предъявленному ему обвинению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Исходя из совокупности этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО5 возможно без реального отбытия наказания. В связи с этим суд считает возможным назначить подсудимому ФИО5 в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное наказание к лишению свободы с установлением ему испытательного срока.

Вещественное доказательство - два инъекционных шприца, в одном из которых находится наркотическое средство - дезоморфин, уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации в установленные ему для этого дни, не совершать преступлений и правонарушений.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два инъекционных шприца, в одном из которых находится наркотическое средство - дезоморфин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - ФИО6