итоговый документ



... № 1-90/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ялуторовск 8 июня 2010 года

Ялуторовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Бурлуцкого В. М.

с участием государственного обвинителя, помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М. Г.

адвоката Романова А. А.

при секретаре Мерзляковой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сысолятина Олега Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ... ... с ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...2, не работающего, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

установил:

Подсудимый Сысолятин О. Л. преступление совершил при следующих обстоятельствах:

12 марта 2010 года около 16 часов Сысолятин О. Л., придя к гр-ну ФИО5, проживающему в ... по ..., обнаружив, что ФИО5 дома отсутствует, из корыстных побуждений с целью кражи, поднявшись по лестнице, через окно незаконно проник в мансарду дома, откуда незаконно проник в дом, где тайно из корыстных побуждений похитил: сковороду стоимостью 50 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей, столовый прибор «Чеснокодавка» стоимостью 70 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО5 на общую сумму 220 рублей и присвоив похищенное себе тем же путём покинул жилище ФИО5 После совершённого, незаконного проникновения в жилище гр-на ФИО5 и хищения чужого имущества Сысолятин О. Л., продолжая реализовать свои преступные намерения, находясь во дворе дома ФИО5, из корыстных побуждений с целью кражи незаконно, через незапертую дверь проник в баню гр-на ФИО5, откуда тайно из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Сысолятин О. Л. погрузил на обнаруженные во дворе салазки, изготовленные самодельным способом из алюминия стоимостью 50 рублей и, присвоив похищенное себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в общей сумме 770 рублей.

Подсудимый Сысолятин О. Л. вину в совершённом преступлении признал полностью. Он подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Романов А. А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании отсутствовал, имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Помощник прокурора Исхакова М. Г. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Виновность подсудимого Сысолятина О. Л. в совершённом преступлении, кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сысолятина О. Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления. Преступление, совершённое Сысолятиным О. Л., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, представляет по своему характеру повышенную опасность для общества.

Отсутствие отягчающих обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства: подсудимый Сысолятин О. Л. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Личность подсудимого Сысолятина О. Л., его материальное положение, он постоянного места работы не имеет.
С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что Сысолятину О. Л. следует назначить условное наказание, в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, применив ст. 316 УПК РФ, поскольку он является малообеспеченным, его исправление возможно без изоляции от общества и ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сысолятина Олега Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сысолятину О. Л. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - флягу, кастрюлю, сковороду, столовый прибор «Чеснокодавка», санки-салазки - считать возвращёнными потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий - Бурлуцкий
...
....
ФИО8 ФИО7