итоговый документ



... № 1-87/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 03 июня 2010 года

Ялуторовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи - Бурлуцкого В.М.

с участием государственного обвинителя - Яковлевой Л.А.

защитника Титовой Т. С.

при секретаре Сириной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зубарева Сергея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина ... ..., с ... образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого 16.03.2009 г. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... автономного округа ... по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. Освобождённого 15.10.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зубарев С. С. преступление совершил при следующих обстоятельствах:

28 марта 2010 года в дневное время Зубарев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Бусыгиным П.В. находились в магазине «Продукты», расположенном по адресу: ... ... - 1А, где у Зубарева С.С. возник умысел на открытое хищение продуктов питания, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений Зубарев С.С. попросил продавца ФИО6 подать ему три бутылки пива «Баг бир» объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 58 рублей за одну бутылку, одну пачку сигарет «Винстон», стоимостью 31 рубль, одну пачку сигарет «Ява золотая», стоимостью 20 рублей и полиэтиленовый пакет, стоимостью 6 рублей, всего на сумму 231 рубль. Данные продукты питания ФИО10 ФИО11 сложил в полиэтиленовый пакет и вышел из магазина, так как Зубарев С.С., не ставя его в известность относительно своего преступного умысла сообщил, что самостоятельно рассчитается за данные продукты. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зубарев С.С. попросил продавца ФИО6 подать ему банку консервы «Сайра», стоимостью 42 рубля, упаковку сока «Привет», объемом 1,5 литра, стоимостью 45 рублей, пачку конфет «М&М», стоимостью 39 рублей, батон, стоимостью 20 рублей, бутылку воды «Сибирский бор», объемом 5 литров, стоимостью 36 рублей, всего на сумму 182 рубля. После этого. ФИО6 попросила Зубарева С.С. рассчитаться за приобретенный им товар, но Зубарев С.С., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО6, взяв продукты питания в руки, требования последней об оплате полученного товара проигнорировал, похищенные продукты питания на общую сумму 413 рублей присвоил себе, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 413 рублей.

Подсудимый Зубарев С. С. вину в совершённом преступлении признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Просит рассмотреть дело в особом порядке уголовного судопроизводства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Титова Т. С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании отсутствовал, имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Прокурор Яковлева Л.А. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Зубарева С. С. кроме признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зубарева С. С. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Зубареву С. С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершённое Зубаревым С. С., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающие обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, потерпевшему ФИО5 ущерб возмещен полностью.
Отягчающие обстоятельства - наличие рецидива.

При назначении наказания суд так же учитывает: личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд назначает Зубареву С. С. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что исправление Зубарева С. С. возможно без изоляции от общества и считает, что в отношении Зубарева С. С. следует применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным.
Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:

Зубарева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Зубареву С. С. наказание, считать условным, с испытательным сроком два года, обязав не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бутылку с питьевой водой объёмом 5 литров «Сибирский бор», коробку сока «Привет» объёмом 1,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий - Бурлуцкий
...
...

...