П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2010г. ...
Ялуторовский городской суд ...
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда ... Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.
защитника: адвоката Романова А.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого: Черепанова А.В.
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-93/2010 года по обвинению:
ЧЕРЕПАНОВА АНТОНА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., военнообязанного, работающего слесарем в ОАО ... не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черепанов А.В. 13 мая 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконное хранение, изготовление наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке ... области приобрел таблетки ... йод. В этот же день, в дневное время, ФИО3, реализуя свой преступный умысел, находясь в заброшенном доме Номер обезличен по ... ... области, незаконно без цели сбыта изготовил на основе таблеток ... ..., ..., путем вываривания в ... в металлической тарелке на примусе наркотическое средство - дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,75 грамм в инъекционном шприце однократного применения объемом 5,0 мл, засунул в носок левой ноги, где стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Дезоморфин - является наркотическим средством, согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. 13.05.2010 года около 17 часов 30 минут около дома Номер обезличен по ... ..., при личном досмотре Черепанова А.В. сотрудниками МОВД «Ялуторовский», в носке левой ноги был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, емкостью 5,0 мл. с наркотическим средством - дезоморфин массой 5,75 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
С указанным обвинением Черепанов А.В. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Черепанову А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый Черепанов А.В. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Черепанову А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черепанова А.В. суд признает то, что вину он признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, наличие малолетнего ребенка. Характеризуется Черепанов А.В. по месту жительства - удовлетворительно: проживает с родителями, жалоб и замечаний в отношении него не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, работает. По месту работы Черепанов характеризуется положительно: в коллективе пользуется уважением, пунктуален, целеустремлен, имеет благодарности от руководства, принимает активное участие в спортивных мероприятиях. Также Черепанов положительно характеризуется директором ... ..., где активно занимался автомодельным спортом, о чем имеются дипломы и в настоящее время является старшим наставником воспитанников занимающихся в объединении автомодельного спорта. Отягчающих, в соответствие со ст.63 УК РФ, наказание Черепанова А.В. обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у Черепанова А.В., отсутствия у него отягчающих наказание обстоятельств, его данные личности: проживает с семьей, работает, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что наказание Черепанову А.В. с учетом данных обстоятельств, возможно назначить не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая, что исправление и перевоспитание Черепанова А.В. возможно без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Также, на основании вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Черепанову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в МОВД «Ялуторовский», необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЧЕРЕПАНОВА АНТОНА ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Черепанову А.В. необходимо считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив обязанности на Черепанова А.В.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, по требованию и в установленным специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти освидетельствование на наличие заболевания наркомания, в случае установления данного заболевания пройти курс лечения, возложив контроль за поведением осужденного Черепанова А.В. на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Черепанову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства - шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в МОВД «Ялуторовский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
...
...
Федеральный судья О.А. Ботвинова