№ 1-89/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ялуторовск 03 июня 2010 года
Ялуторовский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бурлуцкого В. М.
с участием государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,
защитника - адвоката Романова А.А.,
при секретаре - Сириной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Панова Анатолия Михайловича, родившегося Дата обезличена года в г. Тюмени, гражданина ... ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, учащегося ..., работающего в ООО ... проживающего по адресу: г. Тюмень ул. ... д. Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Панов А.М. преступление совершил при следующих обстоятельствах:
25 апреля 2010 года в вечернее время Панов А.М., Ильясова Л.А., Авдюков В.Л. и Чагин А.П. находились на новом кладбище г. Ялуторовска, расположенном около с. Памятное Ялуторовского района, где распивали спиртное. После распития спиртного по пути домой, на проселочной дороге в 100 метрах от километрового столбика 77 км, расположенного на автодороге Тюмень-Омск, где между Пановым А.М. и фио2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора переросшая в драку, в ходе которой Панов А.М. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, но не имея умысла на убийство, стал наносить фио2. удары деревянной палкой по телу и конечностям, причинив ему телесные повреждения в виде открытого перелома левой большеберцовой кости, являющийся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, двойного перелома левой малоберцовой кости, являющийся вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, кровоподтеков и ссадин на левой голени, грудной клетке которые вреда здоровью не причинили.
Подсудимый Панов А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Романов А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании отсутствовал, имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Исхакова М.Г. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Виновность подсудимого Панова А.М., кроме его признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Панова суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления. Преступление, совершённое Пановым А.М. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и представляют собой повышенную общественную опасность.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства - подсудимый Панов А.М. по месту работы характеризуется положительно, является участником контр-террористической операции на Северном Кавказе, вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Условия жизни: подсудимый Панов А.М. имеет семью и постоянное место работы, на которой характеризуется положительно, ранее не судим.
С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Панову А.М. условное наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку суд находит, что исправление Панова возможно без изоляции от общества.
Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Панова Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Панову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение наказания, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий - Бурлуцкий
...
...
...