ФИО8 № 1-62/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ялуторовск 20 мая 2010 года
Ялуторовский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0
с участием государственного обвинителей - ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2,
при секретаре - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, не учащегося, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., д. ... ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО4 преступления совершил при следующих обстоятельствах:
В ночь на 26 декабря 2009 года ФИО4 и ФИО9 находясь в комнате Номер обезличен общежития Ялуторовского филиала ... расположенного по ... ..., где проживал совместно с ФИО6, когда ФИО6 уснул, решил тайно совершить хищение денежных средств принадлежащих ФИО6 с помощью его банковской карты, находящихся на его банковском счёте в «Сбербанке России». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО4 тайно, путем свободного доступа, из кармана куртки ФИО6 взял банковскую карту «Сбербанка России» на его имя. В эту же ночь ФИО4 продолжая реализацию своего преступного умысла, используя принадлежащую ФИО6 банковскую карту, зная пин-код, в банкомате расположенном в здании по адресу - ... ..., ФИО4 снял со счёта Номер обезличен в Заводоуковском отделении Номер обезличен «Сбербанка России» денежные средства ФИО6 в сумме 6500 рублей, которые он похитил, присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей, поскольку ежемесячная стипендия ФИО6 составляет около 1200 рублей. После совершения тайного хищения денежных средств, подсудимый ФИО4 положил принадлежащую ФИО6 банковскую карту на прежнее место.
Подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, суду показал:
25 декабря 2009 года он совместно с ФИО6, распивал спиртное на железнодорожном вокзале в .... Там в состоянии алкогольного опьянения их задержали работники милиции и доставили в общежитие Ялуторовского филиала ... расположенного по ... ..., где комнате Номер обезличен я проживал вместе с ФИО6. ФИО6 свою банковскую карту оставил на столе в комнате общежития и уснул. Решил похитить у ФИО6 наличные деньги, сняв их с его банковской карты. Пин-код от этой карты ему был известен. Он позвал ФИО5, взял на столе в комнате банковскую карту ФИО6, и вместе с ФИО5, на такси поехали в центр .... Там на ... в банкомате «Сбербанка России» с банковской карты ФИО6 снял поочерёдно сначала 500 рублей, а потом ещё 6000 рублей, а всего 6500 т рублей. Затем он отдал долг ФИО5 в сумме 800 рублей и они вернулись в общежитие. Банковскую карту положил на прежнее место.
Кроме частичного признания подсудимого ФИО4, его в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО6, который суду показал, что он учащийся Ялуторовского филиала ... В 2009 году проживал в комнате Номер обезличен общежития Ялуторовского филиала ... расположенного по ... ... вместе с ФИО4. 25 декабря 2009 года вечером он действительно вместе с ФИО4 и другими парнями распивал спиртное на железнодорожном вокзале. Там их задержали работники милиции и привезли в общежитие. Придя в свою комнату, он сразу уснул. На следующий день узнал, что его с его банковской карточки минувшей ночью сняли 15225 рублей. Как теперь он установил, первым его банковской карточкой воспользовался ФИО4, он снял 6500 рублей, а потом и ещё одно известное ему лицо, которое сняло с карточки ещё 8500 рублей. ФИО4 он прощает.
Показаниями свидетеля ФИО5, который в суде подтвердил показания подсудимого ФИО4. о том, что ночь с 25 на 26 декабря 2009 года ФИО4 позвал его с собой, получил в банкомате на ... в ... деньги и отдал ему долг в сумме 800 рублей. Как потом он узнал банковская карта, которой воспользовался ФИО4, принадлежала ФИО6, с которым ФИО4 тогда проживал в общежитии в одной комнате.
Протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности не известного лица, которое в ночь с 25 на 26 декабря 2009 года с его карточки «Сбербанка России» похитило принадлежащие ему денежные средства (л. ...).
Протоколом осмотра места происшествия, комнаты Номер обезличен, расположенной по ... ..., откуда была похищена и возвращена на место банковская карточка, принадлежащая ФИО6 л.д.8-11).
Распечаткой по банковскому счёту Номер обезличен в Заводоуковском отделении Номер обезличен «Сбербанка России» на имя ФИО6, из которой следует, что 25 декабря на счёт ФИО6 было зачислено 15295 рублей, а в ночь на 26 декабря 2009 года в результате 9 операций с банковского счёта ФИО6 сняты 15225 рублей.
Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого ФИО4 в совершении кражи денежных средств у ФИО6 в сумме 6500 рублей.
Приходя к выводу о том, что подсудимый ФИО4 похитил у ФИО6 именно 6500 рублей, а не 15225 рублей, суд основывается, прежде всего, на показаниях самого потерпевшего ФИО6, из которых следует, что позднее им было выяснено, что деньги с банковской карты снимал не только ФИО4, но и другое известное ему лицо, которое уже вернуло ему 3000 рублей. Фамилию этого лица называть он отказывается. Эти показания потерпевшего ФИО6 не противоречат сведениям, содержащимся в распечатке по банковскому счёту Номер обезличен в Заводоуковском отделении Номер обезличен «Сбербанка России», на имя ФИО6.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», учитывая размер причиненного материального ущерба, материального положения потерпевшего нашёл свое подтверждение в судебном заседании. ФИО6 сирота, является студентом, получает стипендию в размере 1200 рублей в месяц
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление совершенное ФИО4 относятся к категории преступлений средней тяжести, представляет опасность для общества.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства: Подсудимый ФИО4 характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.
Личность ФИО4, условия его жизни: он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, воспитывается бабушкой, поскольку мать злоупотребляет спиртным.
Суд считает, что за совершенное преступление ФИО4 следует назначить наказание в виде обязательных работ, с учётом требований ст.ст. 88 ч.3, 89 УК РФ,
Оснований для освобождения подсудимого ФИО4 от наказания в порядке ст. 92 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок шестьдесят часов, на объекте, определённом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, продолжительностью не более четырех часов в день.
Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
...
...
...
Судья ФИО10