ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ялуторовск 25 мая 2010 годаЯлуторовский городской суд ... в составе:председательствующего судьи ФИО0, с участием: государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора ФИО2, ФИО1, защитников - адвокатов ФИО4, ФИО3,при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в д. ... ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, без определённого места жительства, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО6 преступления совершил при следующих обстоятельствах:
В ночь на 1 ноября 2009 года во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ФИО6 встретил ранее не знакомого ему ФИО7, с которым он поссорился. В ходе ссоры ФИО6умышленно стал наносить ФИО7 удары руками и ногами по туловищу, причинив ему телесные повреждения в виде переломов левых 9,10-го рёбер, которые причинили средней тяжести вред здоровью ФИО7 по признаку длительного его расстройства. После этого ФИО6, тайно от ФИО7 подобрал выпавшую из рук ФИО7 бутылку пива «Уральский мастер крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 58 рублей, которую он присвоил себе и распорядился ею по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в размере 58 рублей.
Кроме того, в ночь на 1 ноября 2009 года после вышеуказанного избиения ФИО7, недалеко от дома Номер обезличен по ... в ... ФИО6 вновь встретил ФИО7 и у него возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО7 Реализуя свой преступный умысел ФИО6 умышленно стал наносить найденной рядом деревянной палкой удары по голове ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде двух ран головы, которые причинили лёгкий вред здоровью ФИО7 по признаку кратковременного его расстройства, а когда ФИО7 попытался защитить голову руками, ФИО6, умышленно нанёс удар деревянной палкой по руке ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости, который причинил средней тяжести вред его здоровью по признаку длительного его расстройства.
Подсудимый ФИО6 вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично суду показал:
В ночь на 01 ноября 2009 года он вместе со своим знакомым ФИО9 ФИО15 и девушкой по имени ФИО16 были во дворе дома Номер обезличен по ..., в котором он проживает. Они были на автомобиле ФИО9 ВАЗ 2108. Когда они поехали в магазин и выезжали со двора дома им навстречу попался мужчина, у которого ФИО9 спросили закурить. Это был ФИО7. В ответ ФИО7 грубо ответил. Он и ФИО9 вышли из автомобиля. ФИО9 подошёл к нему, поговорил и вернулся в автомобиль. ФИО7 стал убегать. Тогда он его догнал, сбил с ног и стал бить руками и ногами по различным частям тела. Увидев рядом с местом, где он избил ФИО7 бутылку с пивом, взял её, попробовал пиво на вкус и выбросил её, так как пиво ему не понравилось. ФИО7 не видел, что он взял бутылку пива. Затем сел в автомобиль ФИО9 и они поехали к магазину. Когда стояли около магазина, он снова увидел ФИО7, решил извиниться, подошел к нему, но ФИО7 от него убежал. Вернулся обратно в машину, они поехали ближе к дому, в котором проживает. Когда он вышел из автомашины, подъехал патрульный милицейский автомобиль и их всех задержали.
Кроме частичного признания ФИО6, его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого ФИО6 на предварительном следствии, оглашёнными и исследованными в суде, согласно которым, ФИО6, через некоторое время после того, как во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., руками и ногами избил ФИО7, он снова встретил потерпевшего ФИО7 уже около магазина. Когда ФИО7 стал от него убегать, догнал его и избил палкой по голове и руке л.д.33-36).
Показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании показал:
Проживает по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. Рано утром, 1 ноября 2009 года, он пошёл в магазин за пивом. Когда возвращался, около него остановился автомобиль марки ВАЗ-2108. Сидящие в машине люди, открыв окно, о чём-то его спросили. Разговаривать он не стал, сказал «летите, голуби летите». Из автомобиля вышли двое молодых людей, сбили с ног и стали его избивать. Он закрыл лицо руками и поэтому не видел, кто его бьет, но чувствовал, что били ногами с двух сторон и как минимум двое. Когда молодые люди избиение прекратили и уехали, он поднялся и в это время обнаружил, что нигде нет его бутылки с пивом. Момент, когда молодые люди взяли бутылку с пивом он не видел, но считает, что они его избили, что бы отобрать бутылку пива. Поскольку его пиво забрали молодые люди, он снова пошёл в магазин за пивом и там снова встретил этих же молодых людей. Снова возник скандал и один из указанных молодых людей, а именно подсудимый еще раз избил его, но уже деревянной палкой, причинил ему телесные повреждения в виде двух ран головы и закрытого перелома костей левой руки.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду показала, что она проживает по соседству с ФИО7 Точную дату она не помнит, но где-то в конце октября, начале ноября 2009 года в начале шестого утра, она находилась дома, сидела у окна. Она увидела, что недалеко от дома, в котором она проживает, стоит легковой автомобиль, к которому приближался её сосед ФИО7 ФИО7 подошёл к автомобилю, потом пошёл дальше и скрылся из виду. Что было во дворе дома она не видела, так как окна её квартиры выходят на улицу. Через некоторое время ФИО7 вновь пошел в магазин. Автомобиль, около которого до этого останавливался ФИО7, в это время уже стоял около ночника. Когда ФИО7 вышел из ночника, то к нему подошёл парень не высокого роста, который его стал толкать ФИО7, а затем вырвал из земли не большое дерево и побежал за ним. Больше она ничего не видела, так как они ушли из её поля зрения.
Показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, что в ночь на 01 ноября 2009 года он вместе со своим знакомым ФИО6 и девушкой по имени ФИО17 на автомобиле ВАЗ 21083 государственный номер Номер обезличен были во дворе дома Номер обезличен по ..., в котором проживает ФИО6. Когда они поехали в магазин и выезжали со двора дома им навстречу попался мужчина, который у них попросил закурить. Он не услышал, слов ФИО7 и переспросил его, в ответ ФИО7 оскорбил их и ФИО6 вышел поговорил с ним, но не бил. Когда ФИО6 вернулся в автомобиль, они поехали к магазину. Позже, когда они стояли около магазина, они снова увидели ФИО7. ФИО6 вышел поговорить с ним, поговорив с ним сел в машину и они поехали к дому ФИО6, тут их задержали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду показала, что в конце октября начале ноября 2009 года, утром около шести часов, ей позвонили в дверь. Она подумала, что с работы вернулся муж, открыв дверь, увидела соседа ФИО7, у которого была пробита голова. На вопрос: «что случилось?», он ответил: «что, его избили молодые люди и забрали бутылку с пивом». Она вызвала милицию, а ФИО7 отправила домой. Когда приехала милиция она с сотрудниками милиции пошла к ФИО7, дома он был один, так как жена находилась на работе.
Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, которые суду показали, что они является сотрудниками милиции. 31 октября 2009 года они заступил на службу. Ночью от дежурного по ОВО поступило указание проехать к дому Номер обезличен по ..., где произошла драка и разобраться в чём дело. Прибыв на место происшествия, нашли ФИО7, который находился дома, переговорили с ним. ФИО7 им пояснил, что его избили двое парней, которые уехали на автомобиле ВАЗ 2108 государственный номер Номер обезличен При обследовании территории, и около дома, в котором проживал ФИО7, они увидели описанный ФИО7 автомобиль, который только, что высадил пассажира. Пассажир был задержан, им оказался ФИО6. После этого был задержан и автомобиль. В автомобиле был водитель ФИО9 ФИО18 и девушка. По пути девушку высадили около лесозаводской площади.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности лиц избивших его и похитивших у него бутылку пива (л. ...).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория около дома Номер обезличен по ... в .... В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята деревянная палка (л. ...).
Протоколом очной ставки между ФИО7, и ФИО6, в ходе которой ФИО6 признал, что ФИО7 он что в ночь на 01 ноября 2009 года избил дважды, сначала кулаками и ногами, а через некоторое время палкой (л. ...).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена деревянная палка, изъятая в ходе осмотра места происшествия (л. ...).
Заключением эксперта № 1088а от 19 ноября 2009 года, согласно которому у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости, переломов левых 9, 10-го ребер, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, двух ран на голове, которые причинили легкий вред его здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л. ...).
Заключением эксперта № 1786 от 25 ноября 2009 года, согласно которому ФИО6 мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л. ...).
Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого ФИО6 в совершенных им преступлениях.
Вместе с тем суд считает в действиях ФИО6 отсутствует состав ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что ФИО6 не нападал на ФИО7 с целью завладения его имуществом - бутылкой пива, а избил и причинил переломы левых 9,10-го рёбер, являющийся вредом здоровью средней тяжести, из личных неприязненных отношений. Бутылку пива он подобрал потом, тайно от ФИО7.
В этой части суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Кража бутылки пива является административным правонарушением учитывая её стоимость.
По факту избиения ФИО7деревянной палкой по руке и, причинении ему телесных повреждений в виде закрытого перелома левой локтевой кости, который причинил средней тяжести вред его здоровью по признаку длительного его расстройства суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Суд считает, что в действиях ФИО6 имеется именно два самостоятельных преступления предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, так как избив ФИО7 первый раз он не мог знать и даже предполагать, что он встретиться вновь с ним около магазина «ночник».
При назначении вида и меры наказания ФИО6 суд учитывает:
Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Преступления, совершенные ФИО6, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории средней тяжести преступлений, представляющих опасность для общества.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства: частичное признание ФИО6 вины в со вершённых преступлениях.
Личность подсудимого: Подсудимый ФИО6 воспитывался в детском доме, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО6 условное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, которыми квалифицированы его действия, поскольку исправление подсудимого ФИО6 возможно без изоляции от общества.
Суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
По факту причинения переломов левых 9,10-го рёбер, являющийся вред здоровью средней тяжести - по ст. 112 ч. 1 Уголовного кодекса Российской в виде лишения свободы сроком на два года;
По факту избиения ФИО7деревянной палкой по руке и причинении ему телесных повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости, который причинил средней тяжести вред его здоровью - по ст. 112 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в месячный срок после вступления приговора в законную силу определить своё постоянное место жительство и не менять его без уведомления специализированного органа исполняющего приговор, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ФИО6 в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - деревянную палку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 суток со дня оглашения.
Председательствующий