...ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ялуторовск 16 июля 2010 года
Ялуторовский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Бурлуцкого В. М.
с участием государственного обвинителя, помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М. Г.
адвоката Карамчаковой О. Г.
при секретаре Сириной А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Полагина Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не работающего, ранее судимого:
1) 19 декабря 2002 года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
2) 7 февраля 2003 года ... судом ... по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б, В, Г, 158 ч. 2 п. Б, В, Г, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Асиновского городского суда ... от 21 октября 2004 года считать осужденным по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. В, Г, 158 ч. 2 п. В, Г, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам лишения свободы. ... суда от 14 февраля 2007 года считать осужденным к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. 17 марта 2010 года освобождён по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ,
установил:
Подсудимый Полагин А. В. преступления совершил при следующих обстоятельствах:
28 мая 2010 года в утреннее время Полагин А.В. с целью совершения хищения имущества пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО 2 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Полагин А.В., найденным около указанного дома кирпичом, разбил стекло в оконной раме дома и через образовавшийся проем законно проник в жилище ФИО 2, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 2 монитор «Филипс» стоимостью 7061 рубль 35 копеек, клавиатуру «Чикони» стоимостью 1069 рублей 70 копеек, компьютерную мышь стоимостью 700 рублей и кухонный нож стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 8881 рубль 5 копеек. Похищенное имущество Полагин А.В. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 8881 рубль 5 копеек, поскольку ежемесячный доход его семьи составляет около 4500 рублей и на иждивении находиться несовершеннолетний ребенок.
Кроме того, 28 мая 2010 года в дневное время Полагин А.В. с целью совершения хищения имущества пришел к дому Номер обезличен по ... где проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Полагин А.В., найденным около указанного дома кирпичом, разбил стекло в оконной раме дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук «Тошиба» стоимостью 27600 рублей. Похищенное имущество Полагин А.В. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 27600 рублей, поскольку его ежемесячная заработная плата составляет около 15000 рублей и на иждивении находиться малолетний ребенок.
Подсудимый Полагин А. В. вину в совершённых преступлениях признал полностью. Он подтвердил, что действительно совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Карамчакова О.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО 2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании отсутствовал, имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Помощник прокурора Исхакова М. Г. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Виновность подсудимого Полагина А. В. в совершённом преступлении, кроме его признания вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Полагина А. В. по факту хищения имущества у ФИО 2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Полагина А. В. по факту хищения имущества у ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления. Преступления, совершённые Полагиным А. В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, представляет по своему характеру повышенную опасность для общества.
Отягчающие наказание обстоятельства: наличие рецидива преступлений.
Смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба.
Личность подсудимого Полагина А. В., его материальное положение, он постоянного места работы не имеет.
С учётом перечисленных обстоятельств суд считает, что Полагину А.В. следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ст. 68 УК РФ, так как у него имеется рецидив преступлений.
Наказание Полагину А. В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, согласно п. В ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в его действиях имеется рецидив и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Полагина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «А» по факту хищения имущества у ФИО 2 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 3 п. «А» по факту хищения имущества у ФИО1. В. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Полагину А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 мая 2010 года.
Меру пресечения Полагину А.В. - заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ноутбук - считать возвращённым потерпевшему ФИО1, монитор, клавиатуру, компьютерную мышь и кухонный нож - считать возвращёнными потерпевшему ФИО 2, туфли - возвратить осужденному Полагину А. В., фрагмент кирпича и кабель - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Тюменский областной суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Бурлуцкий В.М.
...
...
...