№ 1-71/2010



№ 1-71/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 29 апреля 2010 года

Ялуторовский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Бурлуцкого В.М.,

с участием государственного обвинителя Горбуновой И.В.,

защитника адвоката Карамчаковой О. Г.,

при секретаре Мерзляковой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Гасюк Юлии Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки ..., со ..., ..., не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ...12, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гасюк Ю. В. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ... ... ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, Гасюк Ю.В. совершила умышленные действия, направленные на его осуществление.

Для достижения своей цели, она в период времени с 22 января 2010 года по 27 февраля 2010 года предоставляла посетителям, из числа знакомых ей лиц, потребляющих наркотические средства, свою квартиру и находящиеся в ней кухонные принадлежности; электроплитку, тарелки и другую домашнюю утварь, которые использовались для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин». Кроме этого Гасюк Ю.В., осуществляла уборку помещения, а после приготовления и потребления наркотических средств, она разрешала посетителям притона оставаться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения, чем осуществляла содержание притона. Гасюк Ю.В., совместно с посетителями притона -потребляла это наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

Так, 22.01.2010 г. в дневное время Гасюк Ю.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище гражданину Панову М.А., Картаполову П.С. и Шмонину Д.Ю. для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у нее дома приспособлениям для кустарного изготовления наркотиков, после чего приготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с вышеперечисленными лицами - потребила данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства Гасюк Ю.В. разрешила Панову М.А., Картаполову П.С. и Шмонину Д. Ю., находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

26.01.2010 г. в дневное время Гасюк Ю.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставила своё жилище гражданину Панову М.А., Кузьмину Е.Е. и Дрягину В.Ф. для приготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у нее дома приспособлениям для кустарного изготовления наркотиков, после чего приготовленное наркотическое средство «дезоморфин», совместно с вышеперечисленными лицами - потребила данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства Гасюк Ю.В. разрешила Панову М.А., Кузьмину Е.Е. и Дрягину В.Ф. находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

04.02.2010 г. в дневное время Гасюк Ю.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище гражданину Панову М.А. и Кузьмину Е.Е. для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у нее дома приспособлениям для кустарного изготовления наркотиков, после чего приготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с вышеперечисленными лицами - потребила данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства Гасюк Ю.В. разрешила Панову М.А. и Кузьмину Е.Е. находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

22.02.2010 г. в дневное время Гасюк Ю.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище гражданину Панову М.А. для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив его хранившимися у нее дома приспособлениям для кустарного изготовления наркотиков, после чего приготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с Пановым М.А. и Самороковым А.Н. она потребила данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства Гасюк Ю.В. разрешила Панову М.А. находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

26.02.2010 г. в дневное время Гасюк Ю.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище гражданину Панову М.А. и Катугину О.Ю. для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у нее дома приспособлениям для кустарного изготовления наркотиков, после чего приготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с вышеперечисленными лицами - потребила данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства Гасюк Ю.В. разрешила Панову М.А. и Катугину О.Ю. находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

27.02.2010 г. в дневное время Гасюк Ю.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, предоставила свое жилище гражданину Панову М.А., Токмакову Н. и Шмонину Д.Ю. для приготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», обеспечив их хранившимися у нее дома приспособлениям для кустарного изготовления наркотиков, после чего приготовленное наркотическое средство - «дезоморфин», совместно с вышеперечисленными лицами - потребила данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства Гасюк Ю.В. разрешила Панову М.А., Токмакову Н. и Шмонину Д.Ю.., находиться в своей квартире некоторое время в состоянии наркотического опьянения.

В тот же день, 27.02.2010 года около 18 часов сотрудниками полиции в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области был проведен обыск в ходе которого были задержаны граждане Панов М.А., Самороков А.Н., Катугин О.Ю., Шмонин Д.Ю. и Гасюк Ю.В. находившиеся в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ в состав которых входит морфин, кодеин, а так же в ходе осмотра места происшествия были изъяты вещества и предметы, используемые при кустарном изготовлении наркотических средств, а так же одноразовые шприцы с остатками наркотических веществ с кустарно изготовленным из препаратов содержащих кодеин.

Подсудимая Гасюк Ю. В. вину в совершенном преступлении признала полностью. Подтвердила, что действительно совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Карамчакова О. Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Горбунова И.В. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Вина Гасюк Ю.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Гасюк Ю. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенного преступления личность подсудимой, её возраст, семейное положение, смягчающие, а также другие обстоятельства уголовного дела.

Преступление, совершенное Гасюк Ю. В. относится к категории преступлений средней тяжести, представляет собой общественную опасность.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства - полное признание Гасюк Ю. В. вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих малолетних детей на иждивении.

Учитывая указанные обстоятельства суд приходит к выводу о том, подсудимой Гасюк Ю. В. возможно назначить условное наказание в виде лишения свободыно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, но с возложением обязанностей делающих невозможным для Гасюк Ю.В. в будущем содержание притона и потребление наркотиков.

Назначая наказание, суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:

Гасюк Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свобода сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гасюк Ю. В. считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на неё следующих обязанностей:

Не менять без согласия органа, исполняющего приговор место жительства по адресу: ..., ...12.

Запретить приём наркотиков.

Пройти освидетельствование на наличие заболевания наркомания.

В случае установления заболевания наркомания, пройти курс лечения.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства - картонную коробку серо-коричневого цвета с содержимым, полимерный пакет серого цвета с содержимым - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья -