... № 1-63/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ялуторовск 16 апреля 2010 года
Ялуторовский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Бурлуцкого В. М.
с участием государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,
защитника - адвоката Романова А.А.,
при секретаре - Кугаевских Е. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сиволгина Олега Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина ... ..., имеющего ... образование, ... работающего МУ ... разнорабочим, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., судимого:
1) 23.01.2007 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2) 26.02.2010 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст.ст. 30 ч. 3; 161 ч.2 п.Г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. Г, 158 ч. 2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Сиволгин О.Н. преступления совершил при следующих обстоятельствах:
В декабре 2009 года в вечернее время Сиволгин О.Н. пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО5 Увидев, что ФИО5 находится дома с малолетним ребенком и, понимая, что она не сможет оказать ему достойного сопротивления Сиволгин О.Н. решил, открыто похитить принадлежащее ей имущество. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями Сиволгин О.Н., с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению стал угрожать ей применением насилия, не опасного для жизни здоровья, после чего открыто похитил из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... принадлежащие ФИО5 телевизор «Витос» стоимостью 2350 рулей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 990 рублей, и не представляющие ценности 3 СД-диска, антенну домашнюю и 2 кухонных ножа. Похищенное имущество Сиволгин О.Н. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3340 рублей.
Кроме того, 15 февраля 2010 года в дневное время Сиволгин О.Н. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО6 и у него возник умысел на тайное хищение принадлежащего ей телевизора «Рубин». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Сиволгин О.Н. тайно, путем сводного доступа, похитил принадлежащий ФИО6 телевизор марки «Рубин» стоимостью 3500 рублей, и с места совершения преступления скрылся. Похищенный телевизор марки «Рубин» Сиволгин О.Н. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, который является для нее значительным, поскольку она не работает.
Подсудимый Сиволгин О.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Просит рассмотреть дело в особом порядке. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Романов А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании отсутствовала по уважительной причине. Имеется её заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и рассмотрении дела в её отсутствие.
Государственный обвинитель Горбунова И.В. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что данное дело, возможно, рассмотреть без проведения судебного разбирательства, так как все условия для проведения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Виновность подсудимого Сиволгина О.Н., кроме его признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сиволгина О.Н.:
по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5 по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;
по факту хищения телевизора, принадлежащего ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности, характер совершенных преступлений личность подсудимого, его возраст, семейное и материальное положение, смягчающие и отягчающие, а также другие обстоятельства уголовного дела.
Преступления, совершённые Сиволгиным О.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений тяжкого и средней тяжести и представляют собой повышенную общественную опасность.
Отягчающие наказание обстоятельства - в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Сиволгина О.Н. имеется опасный рецидив преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством - полное признание Сиволгиным О.Н., вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной по факту кражи имущества ФИО6.
С учётом перечисленных обстоятельств суд считает, что Сиволгину следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Сиволгина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по последнему приговору суда, и назначенного приговором Ялуторовского городского суда от 26.02.2010 года окончательно Сиволгину О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сиволгину О.Н. исчислять с 15 февраля 2009 года.
Меру пресечения Сиволгину О.Н. - в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - СД диски считать переданными потерпевшей ФИО5, телевизор «Рубин» считать переданным потерпевшей ФИО6, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Бурлуцкий
...
...
...