П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 августа 2010г. г. Ялуторовск
Ялуторовский городской суд ...
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ялуторовского городского суда Тюменской области Ботвиновой О.А.
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Бородулина С.В.
защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е. предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 003291 от 18.08.2010г.
подсудимого: Ульянова В.С.
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-139/2010 года по обвинению:
УЛЬЯНОВА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., с образованием ... классов, ... ... ..., Дата обезличена года рождения, работающего электромонтажником в ООО ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен судимого:
1) 26.06.2009 года приговором Мирового судьи судебного участка № 2 г.Ялуторовска Тюменской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, штраф оплачен;
2) 04.06.2010 года приговором Мирового судьи судебного участка № 2 г.Ялуторовска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на 3 июня 2010 года Ульянов В.С. находился возле здания магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., где он совместно с ФИО1 употреблял спиртное. В ходе распития спиртного между Ульяновым В.С. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Ульянов В.С. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, но не имея умысла на убийство схватил ФИО1 рукой за шею и нанес ему несколько ударов лезвием от ножа для резки бумаги по лицу и голове, причинив ему кровоподтек шеи, который вреда его здоровью не причинил, две раны волосистой части головы, которые причинили легкий вред его здоровью по признаку кратковременного его расстройства и две раны лица, которые причинили легкий вред его здоровью по признаку кратковременного его расстройства. От ран на лице у ФИО1 остались два неизгладимых рубца размерами 9 и 14 см., вызвавшие неизгладимое обезображивание его лица, причинив, таким образом, ФИО1 тяжкий вред здоровью.
Кроме того, 12 июля 2010 года в дневное время, возле дома Номер обезличен по ... в ... между Ульяновым В.С. и ФИО2. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ульянов В.С. стал высказывать словесные угрозы убийством в адрес ФИО2, демонстрируя при этом, имеющийся у него нож. В сложившейся ситуации угрозы убийством со стороны Ульянова В.С. ФИО2 воспринимал реально, так как характер угроз и поведение Ульянова В.С. воспринимались им реально и давали ему все основания опасаться их осуществления.
С указанным обвинением Ульянов В.С. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Ульянову В.С. по ч.1 ст.119 УК РФ / за преступление по факту угрозы убийством ФИО2, 12.07.2010г./ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым подсудимый Ульянов В.С. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Ульянову В.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ульянова В.С. суд признает то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Ульянова В.С. обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Характеризуется Ульянов В.С. по месту жительства ФИО10. удовлетворительно: ранее судим, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, работает, в употреблении и распространении наркотических веществ замечен не был, жалоб от граждан на Ульянова В.С. не поступало, по характеру общительный, неуравновешенный, склонен ко лжи и совершению правонарушений. Кроме того, имея непогашенные судимости, за преступления против собственности небольшой тяжести, Ульянов В.С. вновь совершает тяжкое преступление, уже против личности, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Ульянов В.С. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания и более мягкие, чем лишение свободы, виды наказания не достигают своих целей. На основании изложенного, суд полагает, что наказание Ульянову В.С., за каждое из совершенных преступлений, необходимо назначить только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Основания для применения других видов наказания, а также ст. 73 УК РФ суд не находит Ульянову В.С., с учетом вышеизложенных обстоятельств.
Для отбывания лишения свободы Ульянову В.С. необходимо назначить исправительную колонию общего режима, руководствуясь требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Приговором Мирового судьи судебного участка № 2 г.Ялуторовска Тюменской области от 04.06.2010г. Ульянов В.С. осужден по ч.2 ст.71 УК РФ указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - лезвие от ножа для резки бумаги, нож, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить; паспорт и личные документы на имя Ульянова В.С., хранящиеся при уголовном деле необходимо направить по месту отбывания Ульяновым В.С. наказания, для приобщения к личному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным УЛЬЯНОВА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ / за преступление по факту угрозы убийством ФИО2, 12.07.2010г./ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.111 УК РФ / за преступление по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 в ночь на 03.06.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев;
по ч.1 ст. 119 УК РФ / за преступление по факту угрозы убийством ФИО2, Дата обезличенаг./ в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ульянову В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 10 /десять/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок к отбытию наказания Ульянову В.С. с 18 июля 2010 года, включив в срок отбытия наказания, время предварительного задержания по ст.91,92 УПК РФ 17.07.2010г. - 1 день.
Меру пресечения Ульянову В.С. оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 2 г.Ялуторовска Тюменской области от 04.06.2010 года, которым Ульянов В.С. осужден по ч.2 ст.71 УК РФ - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - лезвие от ножа для резки бумаги, нож, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить; паспорт и личные документы на имя Ульянова В.С., хранящиеся при уголовном деле необходимо направить по месту отбывания Ульяновым В.С. наказания, для приобщения к личному делу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский городской суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ульяновым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ульянов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
...
...
Судья: О.А. Ботвинова.